Театр “Созвездие-Йолдызлык” готовится к гастролям по городам Татарстана | 27.01.2014 г. в 10:46

В связи с запретом на проведение представлений в здании бывшего Алафузовского театра спектакли коллектива проходят на других площадках Казани

Коллектив Республиканского молодежного экспериментального музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык» готовится к гастролям по городам Татарстана. На февраль и март запланированы выступления театра в Зеленодольске, Набережных Челнах, Тетюшах, Старом Дрожжаном, Буинске, Чистополе, Елабуге и других населенных пунктах РТ. Активизация гастрольной жизни — мера в определенном смысле вынужденная, поскольку в данный момент наложен запрет на эксплуатацию стационарного здания театра, расположенного по адресу по адресу г.Казань, ул.Гладилова, д.49 (известное как «Алафузовский театр»).

Здание театра «Созвездие-Йолдызлык» было опечатано судебными приставами накануне новогодних праздников. Надзорный орган выявил нарушения требований к пожарной безопасности. Стоит отметить, что до передачи здания в ведение ГБУ «Республиканский центр по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие-Йолдызлык» здание эксплуатировал ГБУ «Казанский Татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева», которому в свою очередь ранее также неоднократно предъявлялись предписания по устранению нарушений норм пожарной безопасности. Однако их выполнение крайне трудоемко в связи с большой изношенностью здания, построенного еще в XIX веке, а также в связи с тем, что «Алафузовский театр» является памятником архитектуры республиканского значения и собственником здания является Республика Татарстан.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, театр «Созвездие-Йолдызлык» не отменил ни одного представления. Спектакли были перенесены на другие площадки города, в том числе в Центр культуры и спорта «Московский» (бывший ДК им.Урицкого), где с большим успехом прошла серия новогодних представлений. Было организовано дежурство автобуса у здания театра для перевозки зрителей на другую сценическую площадку. 

Как отмечает главный режиссер театра Эдуард Сажин, «несмотря на все сложности, зритель ни в коем случае не должен страдать, тем более когда речь идет о детях. Отменить новогодние представления для них мы не могли. Ни один человек не сдал билетов. Люди заполнили благодарностями половину книги отзывов и предложений! Это для нас самое главное».

В данный момент коллектив театра продолжает свою работу. Труппа приступила к репетициям нового спектакля по пьесе Мартина Макдонаха. Эдуард Сажин обещает, что это будет «музыкальный спектакль в жанре рок». Дата премьеры пока остается открытой.

Открытие Молодёжного экспериментального музыкального театра «Созвездие-Йолдызлык» состоялось 25 февраля 2013 г. Старт проекту был дан благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Основу труппы составили победители и лауреаты фестиваля «Созвездие» разных лет, профессиональные артисты, выпускники и студенты РУТИ-ГИТИС. Открытие молодежного музыкального театра стало следующим этапом реализации стратегии «фестиваль – творческий вуз – профессиональная сцена», цель которой - предотвратить отток молодых специалистов в области культуры и искусства из Татарстана и дать возможность профессиональной самореализации победителям крупнейшего в России эстрадного фестиваля - «Созвездие-Йолдызлык».

Особенностями коллектива, отличающими его от остальных театров Казани, являются: участие в спектаклях преимущественно молодых артистов, постановка музыкальных спектаклей (мюзиклов, музыкальных сказок и др.), открытость труппы театра к творческому эксперименту. Спектакли театра рассчитаны в основном на молодежную и детско-юношескую аудиторию.

В репертуаре театра постановки для детей - «Про Ивана-дурака и золото, которое руки жжет», «Волшебная лампа Аладдина», «Как Иван-солдат нечистой силе помогал», а также вечерние спектакли - «Шампанское! Шампанское! Шампанское!» по водевилям Чехова и «Лгунья» Эннекена-Мэйо. Театр выезжает на гастроли в города Татарстана, коллектив награжден благодарственными письмами глав районов Республики. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости