В Казани определили лучший общественный проект | 27.01.2014 г. в 10:53

В субботу, 25 января в Татарстане стартовал федеральный проект «Благотворительные гастроли». Казань стала первым городом, с которого организаторы решили начать большой благотворительный тур. Мероприятие собрало ведущих экспертов в области общественных инициатив и представителей региональных некоммерческих организаций. В рамках мероприятия прошли обучающие семинары и мастер-классы, а также конкурс грантов для общественных проектов. 

Общественные организации Татарстана представили более 20 проектов на конкурс. Каждый проект направлен на решение различных социальных проблем: например, "Социальное такси" для детей-инвалидов, фестиваль творчества слепых и глухих людей и другие. Лучшим общественно-значимым проектом была признана инициатива организации «Агора». Ее проект «Защита больных за решеткой» направлен на оказание юридической поддержки осужденным по вопросам медицинской помощи. В первую очередь, это будут ВИЧ-положительные, больные туберкулезом и т.д. Проект получил высокую оценку экспертного совета и грант в 100 тысяч рублей.

«Выбрали именно этот проект, потому, что он самый эффективный из всех представленных на конкурс по совокупности факторов. Во-первых, на данную сумму реально будет проведена системная работа, во-вторых, проект уже успешно функционирует и, в-третьих, на подобный проект не реально найти финансирование в общественных источниках», - комментирует автор и создатель проекта «Благотворительные гастроли» Митя Алешковский. 

С мастер-классами выступили эксперты в области социальных инициатив: Владимир Берхин, Президент благотворительного фонда «Предание» (г. Москва), Александра Бабкина, руководитель благотворительного проекта «Добро Mail.ru» (г. Москва), Татьяна Тульчинская, директор Благотворительного собрания «Все вместе» и благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас» (г. Москва). Эксперты рассказали собравшимся о том, как эффективно привлекать средства для общественных проектов и благотворительных инициатив. Региональным координатором проекта «Благотворительные гастроли» стала общественная организация «Лига Дела».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости