Еженедельный обзор рынка зерновых | 27.01.2014 г. в 11:26

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы за прошедшую неделю вырос на 5.5 центов (+1.3%).Цены на кукурузу находятся в середине торгового диапазона с тех пор, как вышел отчет WASDE 10 января.

В США держится холодная погода, что затрудняет логистику зерновых. Так что спрос на кукурузу обещает быть низким. Такая погода продержится до февраля. Тем не менее, в долгосрочной перспективе спрос на американскую кукурузу стабилен.

Чистые продажи по кукурузе составили 693 000 тонн для текущего маркетингового хода, что немного больше верхней границы прогнозного диапазона 250 – 600 тысяч тонн. Рынок также отреагировал нейтрально, даже после того, как USDA объявило о продаже нескольких партий кукурузы сразу нескольким странам.

Что касается производства этанола, то цены на этанол падают, благодаря росту запасов, что, в конечном счете, сокращает маржу производителей и уменьшает их спрос на кукурузу.

Похоже, что зимний минимум уже пройден, и теперь рынок будет торговаться с оглядкой на посевную в марте и размер акреджа. Если погода весной будет благоприятствовать урожаю, то вполне возможно, цены могут еще опуститься. Но пока что сильного медвежьего фактора на рынке нет.

Погода в Аргентине начала налаживаться на прошедшей неделе. Дальнейшие прогнозы также благоприятны. Так что вряд ли южноамериканский фактор будет ключевым на этой неделе.

Разговоры об активных продажах на экспорт поддерживают рынок, к тому же отказы Китая от поставок уже не так сильно беспокоят трейдеров. Конечно, опасения есть, но, как правило, США перепродает эти партии в Японию или Южную Корею. На этой неделе в четверг ожидается отчет по экспорту. Скорее всего, данные опять выйдут неплохими, что поможет удержать цену.

Мы ожидаем, что торговый паттерн на этой неделе не изменится, и на рынке кукурузы так и сохранится разнонаправленная торговля в узком диапазоне. 

Рынок соевых бобов 

На прошедшей неделе рынок соевых бобов упал на 31.75 цента (-2.41%). Трейдеры закрывали длинные позиции и календарные спреды (старый/новый урожаи). В пятницу рынок соевых бобов нашел поддержку возле осеннего минимума 2013 года и отыграл немного.

Ожидается, что более 2 млн. тонн бобов будет собрано в Бразилии уже по итогам января. И это рекордное значение, так что экспортеры и переработчики внимательно следят за урожаем. Новые поступления на рынок, вполне возможно, заставят многих пересмотреть свои позиции.

Разговоры о китайских отказах все еще ходят на рынке, но подтверждение еще не получено. По соевым бобам отчет по экспорту вышел чуть лучше ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 703 400 тонн в текущем маркетинговом году, чуть выше верхней границы прогноза от 300 тысяч до 625 тысяч. Несмотря на то, что данные по экспорту вышли лучше ожиданий, рынок отреагировал нейтрально.

Тем не менее, перспективы американского экспорта падают по мере того, как бразильский урожай появляется на мировом рынке. На текущий момент в портах Бразилии уже более 1.6 млн. тонн для экспорта. И еще 2 млн. на подходе.

Китайский Новый Год начинается на этой неделе, так что спрос, вероятно, упадет. С учетом этого и перспектив бразильского урожая, который в этом году побьет рекорд, мы ожидаем, что цены скорректируются еще ниже. Многое также будет зависеть от подтверждений китайских отказов и отчета по экспорту на этой неделе.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя