Еженедельный обзор рынков софтс | 27.01.2014 г. в 14:34

Рынок хлопка 

Мартовский контракт на хлопок за прошедшую неделю вырос на 0.41 цента (+0.47%).

То, что рынок хлопка вплотную подобрался к 90 центам, кажется невероятным с учетом того, что Китай собирается очень сильно сократить импорт в следующем сезоне в результате прекращения программы накапливания запасов. Вместо этого Китай будет выдавать фермерам субсидии, тем самым ориентируя внутренний рынок больше на мировой. Китай старается распродать запасы таким образом, чтобы при этом не наводнить мировой рынок и не обрушить его. На текущий момент внутренних запасов Китаю хватит на больше, чем на год. Вероятность, что Китай вывалит весь свой объем сразу, крайне низка, так что мировой рынок продолжает торговаться в соответствии с рыночным балансом, а именно под влиянием сокращения конечных запасов в США. Цены должны оставаться высокими, чтобы удержать спрос и подстегнуть фермеров засеять большое количество акров хлопчатником. Если только Китай в один момент не изменит своей политике и продолжит держать огромные запасы вне рынка. В прошлом году ближе к весне ситуация была схожей, многие ожидали, что Китай начнет избавляться от огромных запасов, но Китай так продолжил эту политику, импортируя хлопок из США, чтобы производители пряжи удовлетворили свои потребности в сырье, а местный хлопок аккумулировался в государственных запасах. Рынок в настоящий момент зажат. С одной стороны, рынок должен отреагировать на фундаментальные факторы – низкие конечные запасы, но с другой стороны, прошлогодняя ситуация, скорее всего, повторится, когда осенью урожай хлопка оказался неплохим, с одной лишь разницей, что Китай в этом году останется в стороне и не будем импортировать в таком же объеме. Свои же местные запасы также, вероятно, останутся вне мирового рынка. Но даже с учетом этого, перспектива у рынка к движению вниз при условии большого количества посевных площадей, огромна.

Внимание рынка на этой неделе будет приковано к прогнозам посевных площадей. Посевная уже не за горами. С такими высокими ценами вполне возможно, что мы увидим рост площадей не только в США, но и в ряде других стран. Если урожайность будет отменной, то спрос осенью сильно превысит предложение, при условии, что Китай ограничит свой импорт. 

Рынок какао

Мартовский фьючерс на какао на прошедшей неделе вырос на 92 доллара за тонну (+3.41%).

Рынок какао прошлую неделю рос на фоне возможных проблем с погодой и вероятно пересмотра конечных запасов прошлого сезона в сторону уменьшения. В Западной Африке прогнозируется сухая погода, что может нанести ущерб основному урожаю. Некоторые погодные модели прогнозирую осадки, и их будет вполне достаточно, чтобы предотвратить ущерб от засухи, тем не менее, рынок реагирует на отчеты, которые свидетельствуют о засухе и заставляют фермеров беспокоиться о стрессе какао деревьев и развитии урожая.    Это похоже на дежавю. В прошлом году ситуация была схожей, когда также прогнозировалась засуха, и были опасения за основной урожай.

Относительно предложения ситуация следующая: если основываться на темпах поставок и покупок из Кот-Д'Ивуара и Ганы, мало кто будет сомневаться, что урожай является проблемой, ведь бобы из обеих стран поступают на рынок опережающими темпами.  Если влажность почвы будет достаточной для основного урожая, то вполне возможно урожай Кот-Д'Ивуара с учетом промежуточного урожая будет рекордным.

Данные по размолу в США превысили прошлогоднее значение, но вышли ниже ожиданий. Мы также ожидаем снижение в 2014 году.

Так что на текущий момент, многое зависит от результатов пересмотра конечных запасов прошлого сезона. И если они будут пересмотрены намного ниже, рынок отреагирует ростом, даже несмотря на то, что предложения в этом сезоне окажется более, чем достаточно.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя