Погода в фокусе рынков зерновых и соевых бобов | 28.01.2014 г. в 11:27

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы начал вчерашний день ростом на фоне холодной погоды в США. У трейдеров есть опасения, что холодные температуры способны нанести ущерб урожаю озимой пшеницы в США в регионах, где снежного покрова недостаточно. Однако ближе к закрытию дня прогноз погоды немного изменился. Холода смещаются дальше на восток. Таким образом, риск ущерба урожая пшеницы уменьшится. Трейдеры начали фиксировать прибыль, закрывая длинные позиции, в результате чего мартовский фьючерс закончил день в -1.75 цента за бушель (-0.31%).

Саудовская Аравия объявила о покупке на 715 000 тонн. В этот тендер кроме американской пшеницы также попали еще европейская и австралийская. Доля американской еще неизвестна. На текущий момент австралийская – самая дешевая в мире. Ее цена составляет $254-256 за тонну, в то время как американская стоит $259 за тонну. Тем не менее, перспективы США на экспортном рынке с каждым днем все сокращаются, несмотря на то, что на прошлой неделе мы отмечали, что Бразилия собирается импортировать немного американской пшеницы.

Отчет по экспортным проверкам вчера вышел хуже ожиданий, на 1.5 млн. ниже, чем на прошлой неделе.

Что касается ситуации в мире, то пока проблем с урожаем нет. В странах Черноморского бассейна величина снежного покрова достаточная. Умеренные температуры прогнозируются в Европе, Украине и России в ближайшие 3-4 дня. Качество урожая хорошее.

Похоже, ущерба урожаю от холодных температур в США недостаточно, чтобы спровоцировать ралли. Сухо и холодно должно быть весной, когда пшеница полностью выйдет из спячки. Однако пока что прогнозы на весну более благоприятные.

Таким образом, мы ожидаем, что рынок продолжит разнонаправленную торговлю в ближайшей перспективе. По мере того, как холодные воздушные массы будут отступать, цены могут снижаться еще.

Рынок соевых бобов 

Торговля на рынке соевых бобов вчера была разнонаправленной. Сначала рынок рос, поддерживаемый пшеницей и холодами в США, затем падал на фоне разговоров о том, что урожаи в Бразилии может оказаться рекордным. Мартовский фьючерс закрылся в слегка положительной зоне +3 цента за бушель (+0.23%).

Холодная погода в США замедляет логистику зерна и бобов. Поезда задерживаются, трейлеры не выходят в рейс. Лед на реках замедляет судоходство и погрузку на баржи. Переработка бобов замедляется. Кроме того, ходят слухи, что фабрики и заводы ограничивают использование природного газа, так как его запасы на исходе, а из-за холодов спрос на этот источник энергии очень высок. Природный газ в США традиционно используется для обогрева жилых домов.

Отчет по экспортным проверкам вышел намного лучше ожиданий рынка, что также помогло оказать поддержку рынку.

USDA анонсировало продажу 183 000 тонн бобов нового урожая неизвестному покупателю, скорее всего, это Китай. Китай начинает активно покупать бобы нового урожая из США, причем делает это гораздо раньше. На текущий момент новый продажи в Китай составляют 3.2 млн. тонн, в то время как в прошлом году эта цифра была всего лишь 1 млн. тонн.

Фокус рынка по-прежнему сосредоточен на погоде в Южной Америке и китайских отказах от поставок американских бобов старого урожая.

Мы считаем, что хороший урожай из Южной Америки заставит мировой рынок переключиться на поставки из этого региона, так как цена южноамериканских бобов намного ниже американских. Кроме того, цены на соевые бобы держатся на высоком уровне относительно пшеницы и кукурузы, что позволит сое отвоевать больше посевных площадей этой весной. А это еще один медвежий фактор на рынке.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя