"Олимпийские Горизонты" можно увидеть в музее социалистического быта | 28.01.2014 г. в 15:23

К 90-летию первых зимних Олимпийских игр в музее соцбыта открывается выставка под названием "Олимпийские Горизонты".

Одним из главных экспонатов станет уникальный плакат, выпущенный в 1924 г. во Франции специально для участников международных состязаний.

В январе - феврале 1924 года во французском курортном городке Шамани прошли Первые Зимние Игры. Официально спортивное событие называлось "Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады". Международный Олимпийский комитет проведение Первых Зимних Игр поручил Франции, как организатору летней Олимпиады того же года.

В память об этом событии и в преддверии Олимпиады в Сочи в казанском музее начнет работать новая выставка. Большой интерес посетителей наверняка вызовет уникальный плакат, выпущенный в 1924 г. специально для участников международных состязаний в альпийском городке. Кроме того, гости музея увидят чудом сохранившуюся российскую спортивную газету того же времени, посвященную конькобежцам и фигуристам. Интересным экспонатом являются беговые лыжи начала прошлого века. Именно на таких выступал на первых Зимних Олимпийских Играх норвежский спортсмен Турлейф Хауг, ставший впоследствии трехкратным олимпийским чемпионом по лыжным гонкам и двоеборью. Представленные на выставке советские журналы "Гигиена и здоровье" 1920-х гг. расскажут о массовом зимнем спорте в СССР.

Граждане Страны Советов с детства знакомились с основными олимпийскими зимними видами спорта. Практически каждый мальчишка брал в руки клюшку и редкая девчонка не вставала на фигурные коньки. А санки были общей забавой - от мала до велика! Что касается лыж, то наступил момент, когда на них встала вся страна. Причем самые продвинутые быстро освоили экзотические поначалу горные лыжи. Из своих обширных запасников в музее решили выставить коллекцию советских лыж разного периода времени. Каждая пара имеет свое название, иногда, например, намекая на возраст хозяина - "Малыш", "Кроха", "Пионер", "Орленок", "Юность". Для взрослых предназначались образцы под названиями "Марий Эл", "Татарстан", "Россия", "Эстония", "Звезда". Мужчинам приятно будет взять в руки старые хоккейные клюшки с названиями "Темп", "Эфси", "Стеклопластик". Многие с удовольствие померят практически ставшие антикварными старые хоккейные шлемы и маски. Среди экспонатов выставки можно будет увидеть советские фигурные и беговые коньки, деревянные и алюминиевые санки, нехитрое снаряжение для катания на горных лыжах и многое другое.

Предстоящие Зимние Олимпийские игры в Сочи - уже двадцать вторые по счету. Именно под таким порядковым номером проходили летние Игры 1980 года в Москве. Гостям музея предоставляется возможность ознакомиться с обширной экспозицией, посвященной этой, ставшей уже яркой историей, Олимпиаде.

Среди выставленных экспонатов можно увидеть сувениры, одежду, книги, спортинвентарь и даже... резиновый коврик для обуви с олимпийской символикой!

Выставка начнет свою работу 29 января и продлится до конца февраля.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости