Заводы ограничивают использование природного газа | 28.01.2014 г. в 17:22

Нефть консолидируется

Вчера рынок нефти падал на фоне выхода негативных макроэкономических данных по США. Сегодня цена растет, как и прежде, сказываются холода в США, которые поддерживают весь энергетический сектор США, а особенно рынок природного газа. Трейдеры на рынке нефти обеспокоены ситуация в Китае, где подорожали ставки по кредитам, что может привести к замедлению экономики не только Китая, но и других стран-партнеров Китая.

Тем не менее, на рынок нефти WTI большее влияние имеет экономика США. Несмотря на то, что мы наблюдали вчера не совсем хорошую статистику, надежды на рост экономики в 2014 году доминируют на рынке. Так что, мы ожидаем, роста спроса на энергоносители. Рынок может вырасти еще больше.

Рынок природного газа снова растет: промышленные предприятия в США ограничивают его использование

Рынок природного газа вчера откатил, упала и волатильность. Спекулянты фиксировали прибыль. Но сегодня рынок опять готов штурмовать новые высоты. Запасы газа падают. Более того, некоторые фабрики и заводы в США, которые используют газ в промышленных целях, приостановили работу и ограничили использования газа из-за высокого спроса.

Рынок природного газа в отличие от сельскохозяйственных товарных рынков является локальным рынком. Его отличие в следующем: то, что происходит с газом в других странах по всему миру, никак не влияет на рынок США. Природный газ нельзя в срочном порядке привезти из других стран в США. А в тех случаях, когда можно, объемы поставок крайне небольшие.

Поэтому имеем то, что имеем. Холода продержатся до конца января. В феврале местами также будет холодно. Потребление растет, запасы падают – растут и цены. С учетом особенностей этого рынка вряд ли стоит ожидать, что цены по мартовскому контракту будут в феврале ниже 5 долларов. Краткосрочные падения вероятны, но средняя цена все равно будет выше.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя