В Татарстане прокуратура защитила жилищные права инвалида боевых действий | 29.01.2014 г. в 11:25

Прокуратура г. Набережные Челны провела проверку по обращению 49-летней Марии Фазлиевой в интересах своего супруга Марата Гарифуллина о нарушении его жилищных прав. 

Установлено, что с 2008 года Фазлиева неоднократно обращалась в местные органы власти г. Набережные Челны с заявлениями о внеочередном предоставлении жилья её супругу. В обоснование своих доводов заявитель указывала, что 45-летний Гарифуллин приобрел психическое заболевание и стал инвалидом II группы, вследствие участия в боевых действиях при выполнении интернационального долга на территории Демократической республики Афганистан. 

Исполком г. Набережные Челны женщине отказал, сославшись на отсутствие свободных жилых помещений в муниципальном жилищном фонде. 

Однако чиновники исполкома не учли, что Гарифуллин страдает психическим заболеванием, входящим в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденный Правительством РФ в июне 2006 года. В этой связи, он имеет право на внеочередное получение жилой площади. 

Кроме того, согласно Федеральному закону «О ветеранах» Гарифуллин должен быть обеспечен жильем за счет средств федерального бюджета и как инвалид боевых действий. 

В связи с выявленным нарушением прокурор г. Набережные Челны в целях защиты жилищных прав инвалида направил в суд исковое заявление с требованием обязать горисполком выделить Марату Гарифуллину благоустроенное жилое помещение во внеочередном порядке. 

Суд удовлетворил исковое заявление прокурора в полном объеме. 

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры г. Набережные Челны.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости