Цены на пшеницу под давлением: холода в США ослабевают | 29.01.2014 г. в 11:45

Рынок кукурузы

Вчерашний день не был богат на новости. Рынок кукурузы торговался вяло в узком коридоре. Мартовский фьючерс по итогам дня прибавил лишь 0.25 цента за бушель (+0.06%).

Наличный рынок кукурузы на этой неделе также неактивен. Основная проблема – холода в США замедлили логистику партий кукурузы. Тем не менее, хеджеры стараются продавать, как только цена подходит к уровню $4.35, и это будет оставаться основным сдерживающим фактором в течение ближайших недель.

Украинские оффера подорожали до $220 за тонну на фоне политической нестабильности в стране. Премьер министр Украины вчера подал в отставку. А фермеры не спешат продавать остатки пока политическая ситуация находится в подвешенном состоянии. Южноамериканские оффера с поставкой в марте пока еще дороже американских на $5-10 за тонну. Таким образом, США, скорее всего, останутся основным мировым поставщиком до июня, когда запасы в США начнут подходить к концу, а новый урожай из Южной Америки только выйдет на мировой рынок.

Сегодня ожидается выход отчета по производству и запасам этанола. Скорее всего, отчет покажет, холодные температуры на Среднем Западе заставили заводы замедлить производство этанола, так как спрос на него упал. Рынок ожидает еженедельный объем производства в размере 258-262 млн. галлонов.

В Бразилии в штате Мату-Гросу посевы озимой кукурузы вероятно упадут на 13% по сравнению с прошлым годом. Объем производства прогнозируется на уровне 17.7 млн. тонн, это на 5.5 млн. тонн ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, общее производство в Бразилии в этом сезоне ожидается в размере 72-73 млн. тонн, что немного больше оценки USDA в 70 млн.

Мы считаем, что в долгосрочной перспективе торговля на рынке кукурузы останется разнонаправленной, однако, на этой неделе мы можем увидеть и небольшой рост, если отчет по экспорту в четверг оправдает ожидания рынка. 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера подрос после сообщения, что Египет купил 60 000 тонн пшеницы из США. Холодная погода также оказывала поддержку рынку. Несмотря на то, что погодный паттерн смещается, холода обещают вернуться позднее в феврале. Мартовский фьючерс вчера подрос на 2.5 цента за бушель (+0.44%).

Египет вчера объявил о покупке 180 000 тонн пшеница, из них 60 000 тонн из США, остальное из России. Египет пересмотрел спецификацию пшеницы, которую закупает, содержание влаги в зернах должно уменьшиться. Французская пшеница содержит очень много влаги, поэтому ее участие во вчерашнем тендере было исключено. Тем не менее, египетская кампания в этом году подходит к концу. Скорее всего, теперь Египет будет использовать собственные источники для удовлетворения внутреннего спроса.

Погода в центральной части США улучшается. На Великих равнинах температуры снова вернуться к норме в ближайшие 5-6 дней. Дальнейшее похолодание возможно с 6 по 12 февраля. Снежного покрова достаточно, но споры относительно возможного ущерба урожаю до сих пор продолжаются.

Экстремально холодные температуры ожидаются в России в течение ближайших 5-7 дней. Однако, и там снежного покрова достаточно.

Индексы вегетации по всем северному полушарию показывают, что урожаи пшеницы находятся в хорошем состояние, качество урожаев выше среднего. Таким образом, мы считаем, что, несмотря на возможные отскоки из-за хороших данных по экспорту или опасений из-за погоды, пшеница останется торговаться на текущих уровнях. Потенциал мирового предложения огромен.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя