Утечка информации из ICCO помогла рынку какао обновить максимум цен | 29.01.2014 г. в 15:45

ICCO скомпрометировала себя утечками информации спекулятивного характера о мировых запасах какао-бобов.

Рынок обновил максимум цен за последние 28 месяцев и теперь начал коррекцию в ожидании официального отчета. 

В четверг, 23 января цены мартовского контракта на рынке какао взлетели на 94 пункта и закрылись на отметке в 2791 долларов за тонну. Столь невероятный рост был связан с просочившейся на рынок информацией, что организация ICCO, якобы, собирается в своем новом отчете понизить оценку мировых запасов на 310 000 тонн, до 1,51 млн тонн. «Быки» тут же ринулись покупать контракты, ведь никто не ожидал такого снижения. 

Между тем, никаких официальных заявлений от ICCO не последовало. Участники рынка выждали паузу в пятницу, а в понедельник рынок взгромоздился на новую вершину в 2889 долларов за тонну, тем самым обновив максимум цен за последние 28 месяцев. 

На этом фоне появились новости, что погода в январе в Западной Африке была недостаточно влажной, хотя многие метеорологические источники прогнозировали благоприятные условия для развития «малого урожая» и сезона в целом. Все это тут же отразилось в ценах - участники рынка всегда остро реагируют на подобную информацию. Тем более, из последних отчетов о помоле в мире видно, что спрос на продукты какао возобновляется. 

И только вчера, 28 января, то есть спустя пять дней после утечки информации, ICCO официально заявила о том, что аннулирует слухи о понижении оценки мировых запасов прошлого сезона. «ICCO сожалеет, что конфиденциальные документы, предназначенные для участников конференции, были рассекречены и неверно истолкованы», - сообщил уполномоченный представитель организации. Оказывается, они не учли при подсчете запасов все возможные «невидимые» запасы. Также в заявлении ICCO сообщается, что поставки какао могут быть выше, чем первоначальные оценки. 

Сегодня, 29 января рынок какао открылся в минусе, видимо, реагируя на это заявление. Теперь остается дождаться официального отчета ICCO, чтобы сделать правильные выводы. Доверие к организации явно подорвано, но, к сожалению, ICCO остается практически единственным официальным источником информации о состоянии спроса и предложения на какао в мире. 

Вероятнее всего, цены могут задержаться на уровне 2900 долларов за тонну, пока не будет опубликована достоверная информация о переоценке сезона 2012 – 2013.

INTELLECTUAL CAPITAL

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя