Неуплата административного штрафа может привести к аресту автомобиля | 29.01.2014 г. в 16:08

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан напоминает: неуплата административного штрафа влечет неприятные последствия для нарушителя Правил дорожного движения.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За 12 месяцев 2013 года в судебном порядке было рассмотрено 10553 дела о неуплате в установленный срок административного штрафа за нарушение ПДД, принято 1209 решений об аресте неплательщиков. За 28 дней текущего года к ответственности были привлечены 1533 неплательщика, 139 из них – подвергнуты административному аресту.

Управление ГИБДД МВД по РТ в установленном порядке взаимодействует со службой судебных приставов. Единая база данных нарушителей позволяет своевременно выявлять неплательщиков и привлекать их к ответственности. Так, транспортное средство нарушителя ПДД, не оплатившего штраф в установленный срок, может быть арестовано, а затем реализовано.

28 января 2014 года сотрудники службы судебных приставов осуществили арест автомобиля «Хендай Солярис», принадлежащего 30-летнему жителю города Казани. Он не оплатил административный штраф в размере 30 тысяч рублей за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). За это правонарушение, совершенное им еще 30 октября 2013 года, он также был лишен права управления ТС на срок 18 месяцев.

Неуплата штрафа привела к направлению административного материала в Управление ФССП по Республике Татарстан. 17 января 2014 года водителю было вручено постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Нарушителю был предоставлен пятидневный срок для добровольной уплаты административного штрафа, однако он снова не воспользовался возможностью.

В отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а его автомобиль был арестован. Все материалы дела будут направлены в суд. В течение 10 дней после ареста автомобиля водитель должен будет оплатить штраф, а также возместить расходы на перемещение и хранение автомобиля на спецстоянке. В случае неуплаты будет вынесено постановление об оценке автомобиля для его последующей реализации.

Госавтоинспекция МВД по РТ настоятельно рекомендует своевременно производить оплату административных штрафов.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости