Холода в США отступают, цены на пшеницу падают | 30.01.2014 г. в 10:34

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера упал на фоне улучшения прогнозов погоды. Погода в США начинает улучшаться, и фьючерсы теряют погодную премию. Мартовский контракт вчера снизился на 14.5 цента за бушель (-2.56%) и обновил минимум.

Несмотря на то, что американская пшеница является самой дешевой в мире на бумаге, перспективы американского экспорта не такие уж обнадеживающие. Египет переключился на поставки из стран Черноморского бассейна, а также планирует использовать внутренние источники. Бангладеш вчера купил 150 000 тонн пшеницы из Индии. Определенные перспективы у США есть в Южной Америке. Бразилия сняла ограничения на импорт не южноамериканской пшеницы. Так что, вероятно, собирается импортировать именно американскую пшеницу. Тем не менее, рынок это уже учел.

Сегодня выйдет отчет по экспорту. Прогнозы аналитиков относительно новых продаж варьируются от 350 000 до 550 000 тонн.  Однако, мы сомневаемся, что данные отчета смогут превзойти ожидания рынка. Так что, скорее всего, рынок продолжит торговаться под давлением сегодня и в начале следующей неделе по мере того, как погода улучшается. 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера падал на фоне разговоров об урожае в Южной Америке. Мартовский фьючерс закрылся в -17.5 цента за бушель (-1.32%).

Разговоры о китайских отказах продолжают оказывать давление на рынок. Трейдеры считают, что Китай начинает переключаться на поставки из Бразилии, и за этим может последовать более крупные отмены поставок из США. По оценкам частных аналитиков объем отмененных партий на этой неделе составил 300 000 – 400 000 тонн.

Аргентинский песо упал на 19% на этой неделе, так что аргентинские фермеры могут стать более агрессивными при продаже нового урожая. Кроме того, они до сих пор еще держат около 9-11 млн. тонн старого урожая бобов и могут выкинуть их на рынок в любой момент.

Сегодня ожидается выход отчета по экспорту. Рынок ожидает, что новые продажи составят от 750 000 до 1 050 000 тонн. На этой неделе не было объявлено о новых продажах, так что основное внимание рынка к отказам.

Сбор урожая в Бразилии уже начался. Сухая погода как раз будет стимулировать сборы. Так что в этом сезоне бобы начнут поступать в порты уже на следующей неделе – на месяц раньше, чем в прошлом году.

Мы считаем, что все эти факторы окажут негативное влияние на рынок уже на этой неделе, и цены могут упасть еще. Рынок будет находиться под давлением, пока сбор урожая бобов в Бразилии не достигнет своего пика.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя