Прокуратура Казани через суд требует устранить нарушения федерального законодательства в деятельности оптового рынка | 30.01.2014 г. в 12:10

Республиканские органы МЧС, Роспотребнадзора и Минэкологии провели внеплановые выездные проверки деятельности ООО «Оптовый рынок №1», расположенного на ул. Адоратского и осуществляющего оптово-розничную реализацию продуктов питания и промышленных товаров. 

Напомним, ранее прокуратура республики согласовала внеплановые выездные проверки указанным органам контроля. 

В ходе проверок выявлены нарушения федерального законодательства, создающие угрозу причинения вреда здоровью и имуществу граждан, находящихся на территории объекта массового скопления людей, а также нарушающие права предпринимателей на безопасные и благоприятные условия ведения бизнеса. 

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Казани УНД ГУ МЧС России по РТ выявили многочисленные нарушения правил пожарной безопасности: автоматические пожарные сигнализации помещений находятся в нерабочем состоянии, отсутствуют системы оповещения людей при пожаре, допускается загромождение эвакуационных путей и выходов из зданий на территории рынка и т.д. 

Подразделениями Управлением Роспотребнадзора и Минэкологии выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства, а именно: отсутствие централизованного водоснабжения и канализации в ряде торговых павильонов, моечных раковин для соблюдения личной гигиены, неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние моечной торгового инвентаря, не соблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при накоплении отходов производства и потребления, не обеспечение уборки территории рынка от снега и т.д. 

Всего проверяющими было выявлено 31 нарушение требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства. 

Проверка торгового объекта сотрудниками миграционной службы в настоящее время продолжается. 

Несоблюдение ООО «Оптовый рынок №1» требований пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства нарушает права неопределенного круга лиц. При таких обстоятельствах дальнейшая эксплуатация торгового объекта может

привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и трагическим последствиям. 

В этой связи прокуратура г. Казани обратилась в суд с заявлением о понуждении ООО «Оптовый рынок № 1» к устранению выявленных нарушений федерального законодательства. 

Ново-Савиновский районный суд г. Казани принял заявление прокурора к рассмотрению и определением от 29 января 2014 г. в качестве обеспечительной меры приостановил деятельность ООО «Оптовый рынок №1» до принятия судом решения по существу. 

Фактическое устранение нарушений законодательства прокуратура республики взяла на контроль.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости