Сахар опять приблизился к минимуме на фоне ослабления национальных валют развивающихся стран | 30.01.2014 г. в 13:15

Рынок хлопка

Рынок хлопка вчера отыграл еще немного от падения в понедельник. Новостей на рынке вчера практически не было. Несмотря на слабый фондовый рынок, хлопок все же смог хорошо подняться. Похоже, что рынок натолкнулся на поддержку возле уровня в 84 цента, и трейдеры начали покупать после того, как рынок не смог пробить этот уровень. Мартовский фьючерс вырос на 1.2 цента (+1.42%).

Сегодня ожидается выход отчет по экспорту. Возможно, он сможет оказать некоторое влияние на рынок. Но в эту пятницу Китай начинает праздновать Новый Год, каникулы продлятся неделю. Так что падение экспортного спроса ожидается в ближайшие 2 недели.

Рынок хлопка среди всех сельскохозяйственных рынков наиболее чувствителен к изменением финансовых рынков. Вчера ФРС объявила о сокращение программы выкупа активов на 10%. Сокращение денежных средств в экономике означает и снижение спроса. Но это не самый главный фактор на рынке хлопка.

Основное внимание по-прежнему уделяется огромных запасам Китая и размеру посевных площадей хлопчатника весной в США. Оба этих фактора обещает медвежью перспективу рынка.

Высокие цены способствуют том, что фермеры отведут под хлопчатник больше площадей, что в результате отразится в хорошем урожае хлопка весной. Политика Китая в отношении распродажи запасов менее предсказуема. Вряд ли Китай все сразу вывалит на рынок. Однако аукционы ожидаются. 

Рынок сахара 

Рынок сахара вчера опять упал на фоне избыточных поставок на мировом рынке. Мартовский фьючерс вчера снизился на 0.28 цента (-1.86%).

Несмотря на сухую погоду в Бразилии, которая может вызывать некоторые опасения относительно урожая, если затянется до марта, трейдеры вчера продавали фьючерсы на сахар. В настоящее время в мире наметилась новая тенденция – девальвация национальных валют развивающихся стран. Основными мировыми экспортерами как раз и являются развивающиеся страны – Бразилия, Индия и Тайланд. Так что, скорее всего, продажи на экспорт только усилится. Производителям выгодно продавать на экспорт, так как за свою продукцию они получают доллары.

Кроме того, перспективы урожая будущего сезона по-прежнему многообещающие. Хорошие урожаи ожидаются в тех же Бразилии, Индии и Тайланде.

Особый интерес здесь представляет Бразилия, как основной экспортер сахара. Погода в Бразилии пока не благоприятствует урожаю, но вполне возможно в феврале все будет в порядке, и фермеры перестанут беспокоиться на этот счет.

Мы ожидаем, что по мере дальнейшего ослабления национальных валют развивающихся стран, все новые и новые поставки начнут насыщать рынок. Так что, вполне возможно, что цены снизятся еще.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя