Рынки зерновых растут после выхода отчета по экспорту | 31.01.2014 г. в 11:18

Рынок кукурузы 

Рынок кукурузы закончил вчерашний день ростом после выхода хороших данных по экспорту. Мартовский фьючерс завершил день в +6 центов за бушель (+1.4%).

Отчет по экспорту превзошел все ожидания трейдеров. Чистые продажи по кукурузе составили 1 943 600 тонн, что намного больше верхней границы прогнозного диапазона 500 – 750 тысяч тонн. Среди покупателей были отмечены Япония, Испания и Египет.

Украинская пшеница с поставкой весной все еще остается дороже американской на $5-10 долларов за тонну. Скорее всего, USDA пересмотрит прогноз по экспорту в сезоне 2013/2014 в большую сторону.

Бразилия уже начала посевную озимой кукурузы. Площадь посевов в штате Парана сократится на 11% по сравнению с прошлым годом, а в штате Мату-Гросу на 12%. Однако, урожай Бразилии всего равно ожидается неплохим – на уровне 71-73 млн., что намного выше прогноза USDA в 70 млн. тонн, но меньше прогноза CONAB в 79 млн. тонн. Если урожай составит около 72 млн., то 18-20 млн. тонн будут отправлены на экспорт. Посевная только началась, и пока что качество урожая идеальное.

Мы считаем, что, несмотря на вчерашний рост, дальнейшие попытки рынка пойти вверх будут пресекаться хеджерами и фондами, которые разместили свои ордера немного выше рынка.

 

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера последовал вслед за кукурузой, получив поддержку от отчета по экспорту. Мартовский контракт прибавил всего 2 цента (+0.36%) по итогам дня. Отчет по экспорту вышел бычьим по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 796 900 тонн, что намного выше верхней границы прогнозного диапазона (диапазон оценок 300 000 – 550 000 тонн). Скорее всего, USDA также пересмотрит прогноз по экспорту пшеницы в сезоне 2013/2014. Национальные валюты основных экспортеров пшеницы – Канады, Украины и России ослабевают, что делает эти страны более конкурентоспособными на мировом рынке.

Погода в США начинает улучшаться, и погодная премия исчезает из цен фьючерсов. Осадки ожидаются на Великих равнинах и на Среднем Западе, таким образом, посевы озимой пшеницы будут еще сильнее защищены от следующей волны холода с 6 по 8 февраля.

На рынке также ходят разговоры, что австралийское метеорологическое бюро прогнозирует Эль-Ниньо весной. Риск засушливой погоды в Австралии вырастит, но для центральной части США это означает температуры и осадки в пределах нормы.

Мы считаем, что разнонаправленная торговля на рынке сохранится. Трейдерам нужно увидеть какой-то знак, чтобы начать фиксировать прибыль по коротким позициям, тем самым спровоцировав ралли. Это может быть рост спроса или засуха в северном полушарии. Пока этого нет, цены и дальше будут находиться под давлением. 

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя