Еженедельный обзор товарных рынков: софтс | 03.02.2014 г. в 12:46

Рынок хлопка

Мартовский контракт на хлопок за прошедшую неделю снизился на 1.38 цента (-1.58%).

Рынок хлопка несколько раз разворачивался на прошлой неделе, но ниразу не вышел из своего диапазона и пока что не в состоянии выйти на новый максимум этого года. На прошедшей неделе рынку была свойственна обратная реакция. На бычьи новости рынок реагировал падением, а на медвежьи – ростом.

Дополнительная информация о планах Китая относительно смены политики дает четкий сигнал, что импорт будет сокращаться, и это представляет серьезную опасность для рынка. Китай в рамках ВТО установил обязательный размер импортной квоты. Но эти дополнительные покупки иностранного хлопка лишь подняли запасы Китая до небывалых значений. Если Китай начнет использовать собственный хлопок, вместо того, чтобы полагаться на импорт, импортные поставщики хлопка рискуют остаться с огромными запасами, что, несомненно, скажется на мировом рынке.

С учетом высокой неопределенности на рынке китайские предприятия, кажется, усилили покупки и в скором времени израсходуют квоту на этот год. Это и поддерживало сильные продажи в начале года, но теперь, когда квота заканчивается, импорт должен сократиться.

На этой неделе отчет по экспорту превзошел ожидания трейдеров. Чистые продажи на экспорт составили 479 700 кип в текущем маркетинговом году и 51 900 кип в будущем году. Сильные данные выходят уже вторую неделю подряд. Таким образом, текущие высокие цены вполне привлекательны для иностранных покупателей. USDA, скорее всего, пересмотрит прогноз по экспорту в сторону увеличения, запасы сократятся. Китай – не единственный покупатель американского хлопка. Вьетнам закупил 200 000 кип. Однако, никого не удивляет этот факт. Китай переносит производство в другие страны, чтобы сократить издержки. Турция, которая раньше скупала хлопок большими объемами, сейчас ограничивается лишь небольшими партиями.

Фундаментально рынок балансирует под влиянием двух факторов. Низкие запасы в США в этом сезоне подпирают цены из-за искусственно придуманного спроса со стороны Китая, в то время как огромные китайские запасы остаются нетронутыми. Рынок должен оставаться на высоких уровнях, чтобы стимулировать фермеров увеличить объем посевных площадей под хлопчатник этой весной в США, что в свою очередь отразится в огромном урожае осенью и станет еще одним медвежьим фактором, когда Китай начнет разгружать свои запасы.

Что также является проблемой на рынке хлопок, это, что хлопок постепенно отдает долю рынка синтетическим волокнам. Эту тенденцию тяжело остановить, особенно, когда цены на хлопок растут. Такая ситуация больно ударяет по производителям пряжи в Китае и по всему миру, что замедляет рост объемов использования хлопка до докризисных уровней. Хлопок должен быть конкурентоспособным, но пока таким не является. Кроме того, отношение потребителей к синтетическим тканям улучшилось.

Экономические трудности большинства развивающихся стран – еще одна проблема для рынка хлопка. Ведь замедление экономики в этих странах – это еще и падение спроса на хлопок.

Мы ожидаем, что торговля на рынке хлопка на этой неделе не претерпит изменений. Отчет по экспорту, который отражает происходящее на прошлой неделе, также может оказать поддержку рынку. Внимание рынка в настоящее время будет уделено объему посевных площадей в США, а также экономической ситуации в развивающихся странах.

 

Рынок кофе

Мартовский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 10.8 цента (+9.44%).

В Бразилии давно не было дождей, и трейдеры, видя это, толкают цены вверх. Еще не слишком поздно. И если осадки выпадут, то ущерба урожаю удастся избежать, но прогноз на ближайшие 10 дней не утешительный. Прогноз на февраль также не радует. Так что сухая погода теперь становится более четкой угрозой урожаю 2014/2015. Деревья и так страдают от стресса, ведь хороший урожай был 2 года подряд, поэтому в этом сезоне урожайность сократится.

Бразильский урожай кофе стал более восприимчив к засухе, ведь регионы выращивания постепенно сместились на север, где засуха встречается чаще.

Сейчас рынок перешел в ту фазу, где погодные колебания будут им двигать. Так что какие-либо изменения в фундаментальной картине будут не так сильно влиять на рынок кофе. В истории есть пример, когда также была засуха, а потом все-таки прошли осадки, урожай оказался хорошим, и цены упали. Однако, не стоит ждать повторения этой тенденции и в этом году, по крайней мере пока мы не увидим дождей в прогнозе.

Дожди в любом случае заставят рынок скорректироваться. Однако, это больше вопрос времени, когда это случится и насколько упадет рынок.

Так что перспектива мирового урожая в будущем сезоне не ясна, и если ситуация с погодой в Бразилии не изменится, рынок, вполне возможно, продолжит ралли.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя