Правительство РФ: Сотрудники не предприняли всех мер для сохранения жизни задержанного в ОВД Набережных Челнов | 03.02.2014 г. в 16:47

Правительство России ответило Европейскому суду по правам человека по жалобе родственников Валерия Котенка, повесившегося в камере для административно-задержанных Электротехнического ОВД Набережных Челнов в 2009 году.

В Меморандуме Уполномоченный РФ при Страсбургском суде Георгий Матюшкин указал, что Валерий Котенок дважды предпринимал попытки самоубийства, о чем должны были знать сотрудники милиции. Он объяснил неосведомленность правоохранителей «большой нагрузкой при нехватке персонала».

Российские власти также считают, что милиционеры не предприняли всех необходимых мер в целях сохранения жизни Котенка в тот момент, когда он содержался в ОВД в качестве административно-задержанного.

Несмотря на это, Георгий Матюшкин заявил, что жалоба семьи погибшего на нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод («Право на жизнь») является необоснованной, и попросил отклонить жалобу.

До 25 марта этого года юристы Казанского правозащитного центра представят свои доводы в Страсбургский суд в связи с позицией правительства РФ. После чего будет назначена дата решения по жалобе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости