Две челнинки перечислили на счета мошенников 50 тысяч рублей | 04.02.2014 г. в 10:25

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции о различных преступных схемах мошенников, жители республики продолжают попадаться на их уловки.

Так, 63-летняя челнинка не раз слышала о том, какие ловушки расставляют злоумышленники, но, услышав в трубке телефона отчаянные крики сына о помощи, не смогла совладать с эмоциями и трезво оценить ситуацию. Более того, звонившие во время переговоров постоянно угрожали расправиться с сыном, если женщина не заплатит его долги. Посоветоваться с кем-либо у нее также не было возможности — мошенники требовали непрерывно находиться на связи и рассказывать о каждом своем действии. В итоге пенсионерка добралась до платежных терминалов и отправила на указанные мошенниками счета 20 тысяч рублей.

В точно такой же ситуации оказалась и 56-летняя жительница 62-го комплекса, с той лишь разницей, что за «спасение» сына она заплатила 30 тысяч рублей.

О том, что челнинки были обмануты, они узнавали несколько позже: перезвонив на сотовые телефоны своих сыновей, они слышали голоса детей и их уверения в своем благополучии.

О случившемся женщины сообщили в полицию. По каждому факту возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество».

  • Сотрудники полиции в таких ситуациях советуют немедленно положить трубку. Если контакт уже налажен, то стараться больше задавать вопросов собеседнику. На самом деле ему не выгодно, чтобы сбивали его речь.
  • Не поддаваться и идти напролом. Задавать вопросы личного характера. Например, «как вас зовут?», «откуда вы звоните?», «повторите, я не расслышал» (можно несколько раз).
  • Включить воображение, что позволит дольше оставаться вне контроля собеседника. Как можно больше уточняйте и задавайте неожиданные вопросы.
  • Можете просто сказать, что вам некогда. Попросить перезвонить позже, пока вы думаете над принятием решения. Так вы выиграете время и сможете либо с кем-то посоветоваться, либо просто позвонить в полицию.

Если вы подозреваете, что вас хотят обмануть или вы стали жертвой преступных посягательств, Не СТЕСНЯЙТЕСЬ звонить в полицию, вам обязательно помогут.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости