Рынки зерновых растут после выхода отчета по экспорту | 04.02.2014 г. в 10:59

Рынок пшеницы 

Рынок пшеницы вчера последовал вслед за кукурузой. Однако позднее трейдеры начали фиксировать короткие позиции и загнали цену еще выше. Мартовский фьючерс прибавил 8 центов (+1.44%) по итогам дня.

Обильные снегопады в центральной части США в ближайшие 2-3 дня добавят сложностей логистике зерновых, но также и увеличат снежный покров на посевах озимой пшеницы, что весной благоприятно скажется на уровне влажности почвы. Эта дополнительная влага весной очень нужна посевам пшеницы, так как ежемесячные отчеты о состоянии урожая на севере Великих равнин свидетельствуют о том, что качество урожая серьезно ухудшилось по сравнению с ноябрем. По состоянию на 31 января доля посевов хорошего и отличного качества резко снизилась: в Канзасе 35% против 63% в ноябре, в Техасе 19% (на 13% ниже, чем в ноябре), в Небраске – 46% (на 12% ниже, чем в ноябре), в Оклахоме – 36% против 77% в ноябре. Эти показатели намного ниже ожиданий трейдеров.

Отчет по экспортным проверкам по пшенице вчера оказался гораздо хуже ожиданий трейдеров – лишь 11.7 млн. бушелей, на 3 млн. меньше, чем на прошлой неделе.

На текущий момент европейская пшеница продается на мировом рынке примерно по $266 за тонну, а американская по $254 за тонну (с поставкой в марте). Разница должна достигнуть $20-25 за тонну, чтобы компенсировать расходы на фрахт и привлечь дополнительных покупателей.

 Мы считаем, что разнонаправленная торговля на рынке сохранится. Но ближе к выходу озимой пшеницы из состояния зимовки температура и влажность будут играть ключевую роль. К тому же состояние посевов может оказаться неприятным сюрпризом. Так что, вполне возможно, что трейдеры уже сейчас начнут добавлять «погодную» премию к текущим ценам, заставляя рынок расти. Тем не менее, ралли более 20-30 центов маловероятны.

 

 

Рынок соевых бобов 

Рынок соевых бобов вчера рос, поддерживаемый ценами на соевый шрот. Мартовский фьючерс прибавил 10 центов (+0.78%) по итогам дня.

Фьючерсы на соевый шрот показали вчера самый сильный рост с середины января, в то время как фьючерсы на соевое масло наоборот упали, даже несмотря на сообщения о продажах крупных партий на экспорт. Спред между соевым маслом и пальмовым маслом упал на 12-15 центов за фунт с максимумов лета 2012 года. Теперь соевое масло лишь незначительно дороже пальмового.

Отчет по экспортным проверкам вышел в соответствии с ожиданиями рынка на уровне 45.3 млн. бушелей. В сезоне 2013/2014 США уже экспортировали 1.16 млрд. бушелей соевых бобов, это на 15% больше, чем в прошлом году. Однако перспективы американского экспорта падают с каждым днем по мере сбора урожая в Бразилии.

Бразильский реал упал до минимальных уровней с 2009 года, и это стимулирует южноамериканских фермеров продавать больше на экспорт. Падающий реал делает более выгодной посадку второго урожая кукурузы и соевых бобов.

Погода в Южной Америке благоприятствует сбору урожая соевых бобов и посадке озимой кукурузы. Дожди прогнозируются в Аргентине и на юге Бразилии, это будет способствовать росту сои, посаженной в более поздний срок.

Хорошие темпы сбора урожая в Южной Америке оказывают влияние на рынок. Кроме того, урожайность в Бразилии отменная, так что урожай в этом сезоне превысит многие, даже самые оптимистичные оценки.

Таким образом, мы считаем, что текущая фундаментальная картина не изменится в ближайшее время. Рынок продолжит торговаться под давлением, цены могут начать снижаться, когда крупные партии урожая начнут поступать в порты Бразилии, и мы увидим первые покупки Китая.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя