Засуха в Бразилии заставляет цены на кофе расти | 04.02.2014 г. в 14:44

Рынок кофе вчера вырос до семимесячного максимума на фоне жары и засухи в Бразилии – основном мировом производителе кофе. Мартовский фьючерс  прибавил 10.75 цента (+8.59%).

Дождей в Бразилии пока нет даже в прогнозах, и трейдеры изо всех сил гонят цены вверх. Декабрь был относительно влажным, но в январе в основных штатах, где выращивается кофе, осадки были на исторических минимумах.

Засуха - относительно новый опыт для кофейных регионов Бразилии (во-первых, плантации разрослись к северу, а там более сухой климат, во-вторых, количество выпадающих здесь осадков в целом сокращается), поэтому деревья пока очень восприимчивы. Сейчас очень важный момент для развития кофейных ягод. Если же деревья будут испытывать дефицит влаги, то ягоды кофе могут начать опадать или останутся небольшого размера, а зерна внутри ягод могут вообще не вырасти.

Ещё недавно урожай обещал быть рекордным, однако за одной неприятностью последовала другая, и вот теперь урожаю грозит настоящая опасность. Размер ущерба зависит от того, когда все-таки и в каком объеме пройдут дожди.

Если засуха сохранится и в феврале, то урожай в Бразилии, вполне возможно, составит 45-50 млн. мешков, а то и меньше.

Дожди в ближайшие 10 дней маловероятны в штатах Эспириту-Санту и Минас-Жерайс, однако побережье штата Баия возможно получит немного осадков.

В целом ситуация остается неблагоприятной: рынок растет довольно быстро, а дождей нет даже в прогнозе. У трейдеров нет повода, чтобы хотя бы начать фиксировать прибыль по длинным позициям, так что дальнейший рост цен на рынке, вполне вероятен.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя