Татарстан и Горьковская магистраль активизируют сотрудничество по вопросам транспортной безопасности на железнодорожных переездах | 04.02.2014 г. в 16:39

За последние 3 года на железнодорожных переездах в границах Республики Татарстан произошло 14 случаев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадало 11 человек, 4 из которых погибли.

Все ДТП явились следствием грубейших нарушений водителями автотранспортных средств правил дорожного движения, игнорирование ими запрещающих показаний переездной сигнализации.

Учитывая важность работы по обеспечению транспортной безопасности на территории республики, начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун во время подписания соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области железнодорожного транспорта на 2014-2016 годы между ОАО «РЖД» и Правительством Республики Татарстан выступил с обращением: «Горьковской железной дорогой принимаются значительные усилия по внедрению организационно-технических мероприятий для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения, но без помощи республики достичь весомых результатов нам не удастся. Здесь должны быть объединены усилия всех: железной дороги, муниципальных образований, ГИБДД и конечно автотранспортных предприятий. Я призываю поддержать меня в этом, и в дальнейшем проводить совместную профилактическую работу, тем более с учетом перспективы развития ВСМ «Москва – Казань».

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков поддержал инициативу начальника Горьковской магистрали, предложив дороге принять участие в организуемой ГИБДД МВД по РТ конференции по безопасности дорожного движения – для более подробного изучения вопроса обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах.

Кроме того, в Татарстане до 2016 года в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве с ГЖД – филиала ОАО «РЖД», запланировано проведение целого ряда совместных мероприятий: разработка региональных программ по реализации мероприятий по повышению безопасности дорожного движения на пересечениях автомобильных дорог с железнодорожными путями; строительство путепроводов и тоннелей в местах пересечения железнодорожных путей с автомобильными дорогами общего пользования регионального значения; оснащения железнодорожных переездов техническими устройствами, обеспечивающими безопасность дорожного движения, в том числе устройствами заграждения переездов; установки

камер видеонаблюдения на железнодорожных переездах Казанского региона с передачей видеоинформации в Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Татарстан; а также предупреждения аварийности на железнодорожных переездах путем пропаганды через средства массовой информации соблюдения Правил дорожного движения Российской Федерации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости