Рост цен на кофе вряд ли остановится, пока на горизонте не появятся дожди | 05.02.2014 г. в 13:03

Рынок хлопка 

Рынок хлопка вчера рос в ожидании пересмотра прогноза по экспорту в большую сторону в отчете WASDE 10 февраля. Ожидается, что экспорт вырастит на 3.8% до 10.9 млн. кип. Пересмотр прогноза по экспорту понизит конечные запасы в США 2.6 млн. кип. Это минимальное значение с 2010 года. Однако, ближе к закрытию сессии рынок немного упал, и закрылся всего лишь в +0.39 цента (+0.46%) по итогам дня.

Кроме того, фондовый рынок также вчера рос, что оказывало поддержку рынку хлопка.

Особенность рынка хлопка в последнее время в том, что он очень противоречив и на бычьи и медвежьи новости реагирует наоборот. На этой неделе в четверг выйдет отчет по экспорту. Китай начал праздновать Новый Год в пятницу на прошлой неделе, так что данные по экспорту могут быть немного хуже, так было лишь 4 активных дня на прошлой неделе. Тем не менее, если отчет в очередной раз покажет хорошие темпы, то цены могут еще вырасти. Последующие два отчета обещают быть неинформативными, так как Китай отсутствует на рынке.

В долгосрочной перспективе, мы считаем, что на рынке хлопка складывается фундаментально медвежья ситуация. Высокие цены будут стимулировать фермеров в США засеять больше площадей хлопчатником, что осенью даст огромный урожай, а спрос на него будет низкий. К тому времени, Китай, скорее всего, уже перейдет на использование своих собственных запасов.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправлено. Трейдеры фиксировали прибыль по длинным позициям после ралли в течение четырех дней, когда цена выросла на 19%. Однако, мартовский фьючерс  немного вырос, на 0.3 цента (+0.22%).

Чрезмерно сухая и жаркая погода будет доминировать на территориях, где выращивается кофе в Бразилии, что вызывает беспокойство у трейдеров, заставляя их толкать цену вверх.

Прогноз погоды пока остается без изменений: дождей не предвидится. Только лишь побережье штата Баия, возможно, получит немного осадков.

Фундаментально ситуация остается неблагоприятной. Размер ущерба трудно определить, не зная, когда все-таки пройдут дожди. Прогноз на февраль – без дождей. Что будет в марте пока еще неясно.

Так что на текущий момент потери урожая зависит от того, где, когда и в каком объему пройдут осадки в Бразилии. Пока ясности нет, трейдеры могут гнать цены и дальше.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя