Глава МСП Банка Сергей Крюков: «Стандартизация работы региональных фондов повысит возможности банков по кредитованию МСП» | 05.02.2014 г. в 16:06

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства, на котором обсуждались предложения о повышении доступности кредитных инструментов и совершенствовании механизма предоставления государственных гарантий субъектам среднего бизнеса.

В совещании приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов, помощник Президента РФ Андрей Белоусов, Министр финансов РФ Антон Силуанов, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев, Председатель Правления МСП Банка Сергей Крюков, представители банков и предпринимательских объединений.

В ходе заседания было принято решение о создании национальной системы гарантийных организаций с единым координирующим центром - Агентства кредитных гарантий, но открытым остается вопрос об организационно-правовой форме и специфике деятельности новой структуры.

«Крупные федеральные банки в регионах вынуждены работать по разным правилам из-за особенностей федерального и регионального законодательства, что негативно сказывается на учете рисков и удобстве использования банковскими продуктами предпринимателями, - отметил Сергей Крюков. - Работа региональных гарантийных фондов должна быть стандартизирована, что позволит повысить возможности банков с минимальным риском поддерживать и содействовать развитию малого и среднего бизнеса».

Глава МСП Банка также отметил необходимость упрощения процедуры реализации государственного гарантийного механизма для среднего бизнеса, которая на сегодняшний день излишне забюрократизирована.

«В конце прошлого года мы внесли ряд предложений в Минэкономразвития, в частности, об изменении критериев определения МСП, но они поддержаны не были, – сказал Сергей Крюков. – В ходе совещания наша позиция, в части расширения действующего механизма на активно растущие предприятия, была представлена председателем Внешэкономбанка и поддержана премьером Правительства РФ. Это внушает оптимизм: если мы хотим поддержать растущий бизнес, то нахождение в этом сегменте два года – слишком долгий срок, и надо его стимулировать уже сейчас, а не ждать два года».

С августа 2013 года МСП Банк выступает оператором государственного гарантийного механизма поддержки среднего бизнеса. Общая сумма выданных гарантий - 1,06 млрд рублей. В числе поддержанных - проекты в сфере информационных технологий, производства цветных металлов, переработки древесины, пищевой промышленности полиграфии, строительства заводов по производству экологически чистого топлива и ряд других.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости