Цена на газ достигла нового максимума в результате прогноза холодов в середине февраля | 05.02.2014 г. в 17:24

Нефть торгует с оглядкой на мировую экономику

Рынок «черного золота» растет сегодня на фоне ожиданий отчета по запасам. Трейдеры считают, что на этой неделе отчет покажет сокращение запасов на 1 млн. баррелей. 

Сегодня рынок ожидает порция макроэкономической статистики. В первую очередь интерес представляет подындекс деловой активности в непроизводственной сфере. Прогноз по нему благоприятный. Но то же самое было и с индексом деловой активности в обрабатывающей отрасли в понедельник. А вышедшее значение не оправдало ожидания рынка, и трейдеры начали сомневаться в росте экономики США и спросе на нефть.

Спрос на нефть последнее время приобрел большую масштабность. И если раньше цены WTI отражали в основном что происходит в США, то сейчас большее влияние оказывает ситуация в мире. А там у развивающихся стран намечаются экономические трудности. Одним из индикаторов этого стало ослабление национальных валют. Если экономические проблемы действительно окажутся серьезными, спрос на энергоносители упадет.

Однако, мы считаем, что в ближайшее время ясности в этом вопросе не будет, и цены продолжат торговаться разнонаправлено с потенциалом для движения вверх, но с оглядкой на состояние мировой экономики.

 

Цена на газ достигла нового максимума в результате прогноза холодов в середине февраля 

Рынок природного газа закончил вчерашний день ростом и, судя по всему, сделает это и сегодня. Уже установлен новый максимум. Отчет по еженедельным запасам газа уже не за горами, и трейдеры, ожидая увидеть очередное снижение запасов, гонят цены вверх.

Фьючерсы на газ обязаны своим ростом холодной погоде, установившейся в США в январе. Однако прогноз на февраль также неутешительный. Экстремально холодные температуры будут наблюдаться в середине февраля в центральной и восточной частях США, и это оказывает поддержку рынку.

Как мы уже отмечали, в феврале цена на газ вряд ли опустится ниже 5 долларов. Ценовые движения на этом рынке будут отражать изменение прогноза погоды.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя