Платина - идеальный инструмент для краткосрочной спекуляции | 06.02.2014 г. в 13:22

За прошедший торговый день, 05 февраля, цена на платину выросла на +$1.5 до $1374.4, составив +0,11%.

В связи с негативной динамикой на развивающихся рынках инвесторы используют драгоценные металлы как актив-убежище. Однако действия ЦБ США по сокращению программы количественного смягчения QE поддерживают доллар, что оказывает давление на платину. 

В связи с этим платина последнюю неделю торгуется в узком диапазоне $1395-1360, создавая условия низкой волатильности. Однако вскоре тенденция может измениться – платина выйдет из текущего диапазона, что создаст хорошие предпосылки для краткосрочной спекуляции на росте волатильности. Это позволит получить существенную прибыль при относительно низких рисках.

Будет ли рост волатильности на рынке платины зависит от будущей монетарной политики Банка Англии и ЕЦБ, информация о которой будет опубликована сегодня, 6 февраля. Если Центральные Банки продолжат проводить мягкую денежно-кредитную политику, у инвесторов появится дополнительный стимул покупать платину как актив, защищающий от инфляции. Однако следует быть осторожными в покупке платины перед публикацией данных по рынку труда США в пятницу, 7 февраля. Ожидается, что экономика США создала 184 000 новых рабочих места вне сельского хозяйства за январь. Однако, рассматривая косвенные данные пособий по безработице и данные от менеджеров по снабжению, можно сделать вывод, что в декабре было создано больше рабочих мест, чем в официальном отчете. Напомню, что по официальным данным в США за декабрь было создано 74 000 рабочих места. Вследствие чего данные по новым рабочим местам за декабрь будут пересмотрены с повышением на 30-50 000, и январский показатель также может оказаться выше среднерыночных ожиданий на уровне 200 000 – 220 000 новых рабочих мест. Положительные данные по рынку труда окажут давление на платину, что может привести к резкому краткосрочному снижению, которое можно использовать для спекуляций. В случае публикации слабых данных по рынку труда, платина будет пользоваться повышенным спросом и цена будет существенно расти.

Ключевым уровнем поддержки для платины выступает $1370-1360, пробой которого откроет дорогу к дальнейшему снижению цен на платину к $1320.

Ключевым уровнем сопротивления выступает $1470, в случае его пробоя, цена продолжит свой рост до следующего ключевого уровня $1600.

Сергей Некрасов, аналитик MFX Broker 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя