Покупаем квартиру в Казани | 07.02.2014 г. в 16:57

Большинство людей, которые хотят приобрести жилплощадь, становятся перед выбором: купить вторичное жилье или квартиру в новостройке прямо от застройщика. Попробуем показать плюсы и минусы обоих вариантов, что, надеемся, поможет вам сделать самый приемлемый для вас выбор. Таким образом, вооружившись полученными знаниями, вы найдете надежную фирму, для которой продажа квартир в Казани является основным видом деятельности и которая дорожит покупателем и своей репутацией.

И для рынка вторичного, и для рынка первичного жилья характерно то, что цена за квадратный метр долгожданной квартиры постоянно растет, меняется только интенсивность роста. Это связано со следующими факторами:

  • растет инфляция, которую учитывают все кредиторы;
  • темпы строительства не способны покрыть спрос на жилье.

 

Преимущества новостройки

Цена на квартиру в новостройке на сегодня почти равна цене квартиры вторичного рынка. Например, цены на однокомнатные квартиры в Казани как на первичном, так и на вторичном рынке, составляют от 2,2 до 2,7 млн. рублей.

Преимущества квартиры в новостройке:

  1. Возможность самостоятельно перепланировать жилую площадь под себя.
  2. Большинство новостроек оснащены подземным гаражом или вместительной парковкой.
  3. Постройки более долговечны.
  4. Дома проектируются и возводятся в соответствии с последними технологиями, обеспечены надежными коммуникациями и в большинстве случаев намного экономичнее в обслуживании.
  5. Отсутствие юридической волокиты и прозрачность сделки при оформлении документов.
  6. Вы становитесь первым собственником, что защитит вас от неожиданных визитов наследников и других лиц, предъявивших права на собственность.

 

Недостатки новостройки

Следует понимать, что покупка жилья в новостройке не совсем верный термин, скорее это инвестиция. При выборе застройщика вы обязаны поинтересоваться его историей и репутацией. Узнайте, какой банк обеспечил застройщика кредитом – скорее всего, надежный банк не станет финансировать ненадежную строительную фирму. Стоимость ремонта может достигать половины стоимости самой квартиры. Качество новостройки не всегда удовлетворяет заказчика. Стены, потолок и пол могут быть неровными. Дом в течение первых лет эксплуатации может проседать. Ремонтные работы будут вестись одновременно в каждой квартире, что обеспечит много пыли и грязи в подъездах. Так же к недостаткам стоит отнести неразвитость инфраструктуры вблизи нового дома.

 

Достоинства вторичного жилья

Вы имеете возможность полностью оценить квартиру, что не может не радовать. Лучше это делать в пустой квартире, уже без мебели. Конечно же, при выборе вторичного жилья важна развитая инфраструктура: наличие школ, магазинов, аптек, стоянок и остановок общественного транспорта существенно повлияют на цену квартиры.

 

Недостатки вторичного жилья

При выборе такой квартиры стоит быть очень внимательным. Немало мошенников готовы прибрать ваши деньги к своим рукам. Выбор стоить доверить специалисту, который действительно сможет оценить юридический аспект покупки и поможет принять решение. Изношенность инженерных систем, отсутствие шумоизоляции характерны для любого вторичного жилья. И при этом вы будете не первым собственником, т.е. вас может преследовать история покупаемой квартиры.

Вам в помощь сайт www.bn.ru – портал недвижимости регионов России, на котором вы найдете новости рынка недвижимости, его анализ, мнения экспертов и базу данных по продаже, покупке и аренде жилой, коммерческой и загородной недвижимости.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя