Cухая и жаркая погода в Бразилии опасна для кукурузы | 10.02.2014 г. в 11:34

Рынок кукурузы

Рынок кукурузы на прошедшей неделе вырос на 10.25 цента за бушель (+2.36%).

Сильные данные по экспорту вместе с затруднением логистики зерновых в центральной части США заставили трейдеров закрывать короткие позиции.

Чистые продажи на экспорт по кукурузе составили 1 700 100 тонн, что намного больше верхней границы прогнозного диапазона 900 – 1 200 тысяч тонн. Япония была крупнейшим покупателем. Рынок отреагировал небольшим ростом в четверг.

Технически мартовский контракт держится в районе уровня сопротивления в $4.45. Фонды сократили свои короткие позиции на 60 000 контрактов по сравнению с 1 января, но фермеры активизировали продажи, как только цена подобралась к нижней границе коридора $4.4-$4.5, что сдерживало рост.

Отчет по производству этанола на прошедшей неделе вышел в соответствии с ожиданиями – 895 000 баррелей в день. Запасы этанола сократились на 200 000 до 16.7 млн. баррелей.

Определенные опасения вызывает погода в Бразилии. Сухая и жаркая погода, если продержится длительное время, может нанести ущерб урожаю озимой кукурузы, который еще только высаживается.

Сегодня нас ожидает февральский отчет WASDE, который, вероятно, покажет снижение конечных запасов в США на 25-75 млн. бушелей, в основном благодаря росту прогноза по экспорту. Затем внимание трейдеров будет приковано к прогнозам размеров посевных площадей в США этой весной.

США на текущий момент является основным мировым экспортеров кукурузы. Но мы считаем, что весной и ближе к лету активизируются поставки из Украины, Бразилии и Аргентины, что заставит Китай отказываться от поставок кукурузы из США и покупать более дешевую из Южной Америки.

Мы ожидаем позитивную реакцию рынка на выход отчета WASDE. Затем торговля будет разнонаправленной.

Что касается прогнозов на будущий урожай, то они пока что оптимистичные. Метеорологи прогнозируют явление Эль-Ниньо этим летом, что для США означает осадки и температуры в пределах нормы.

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы на прошедшей неделе вырос на 21.75 центов (+3.91%).

В начале недели на рынке началось ралли. Трейдеры были неприятно удивлены состоянием озимой пшеницы на севере Великих равнин, что заставило их ликвидировать короткие позиции. Однако, отсутствие спроса обеспечило потолок ценам.

Отчет по экспорт вышел слегка бычьим по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 638 800 тонн в текущем сезоне и 94 800 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров (диапазон оценок 500 000 – 750 000 тонн), но все же ближе к верхней границе. Рынок отреагировал небольшим ростом.

Трейдеры ожидают, что USDA пересмотрит прогноз по экспорту в сторону увеличения в ближайшем отчете WASDE на 10-25 млн. бушелей. Несмотря на то, что сильные данные по экспорту выходят уже несколько недель подряд, перспективы США не такие уж хорошие. На мировом рынке очень большая конкуренция. Однако США может надеяться на спрос со стороны Бразилии. Кроме того, вероятно, немного увеличится внутренний спрос - вырастит использование пшеницы в корма.

В ближайшие 4-6 недель мы ожидаем разнонаправленную торговлю. Однако отчет WASDE способен спровоцировать краткосрочный рост на рынке. По мере выхода озимой пшеницы из спячки сообщения относительно состояния посевов могут также вызвать краткосрочную коррекцию на рынке.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя