Хлопок способен выиграть конкуренцию у кукурузы | 10.02.2014 г. в 13:13

Рынок хлопка

Мартовский контракт на хлопок за прошедшую неделю вырос на 1.64 цента (+1.91%).

Рынок хлопка был бы не в состоянии сделать такой рывок наверх, если бы не высокие  темпы экспортных продаж за последние две недели, что должно побудить USDA повысить прогноз по экспорту в предстоящем отчете WASDE, который выйдет сегодня.

На прошедшей неделе отчет по экспорту хлопка вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 179 800 кип в текущем маркетинговом году и 35 600 кип в будушем году. Рынок отреагировал небольшим ростом.

Рост прогноза по экспорту, конечно, скажется на снижении конечных запасов на несколько миллионов кип. Несмотря на то, что конечные запасы старого урожая снижаются, перспектива нового урожая определенно медвежья, так как более высокие цены стимулируют фермеров засеять большие площади хлопчатником этой весной. Хлопчатник способен выиграть конкуренцию у кукурузы и забрать часть акров, которые в южных штатах раньше традиционно использовали под посевы кукурузы. Таким образом, осенью США ожидает избыточный урожай с учетом того, что китайский импортный спрос, скорее всего, сократится. Мы считаем, что площадей, засеянных хлопчатником, в действительности будет намного больше, чем отразят в своих отчетах американский национальный совет по хлопку, а затем USDA в конце февраля.

Опрос показал, что среднее ожидание роста посевных площадей составит всего 7,6%, но мы считаем, что площади увеличатся более, чем на 10%. Цены на кукурузу довольно сильно упали в 2013 году, в то время как цены на хлопок выросли, и фермеры в Техасе будут принимать решения о размерах посевных площадей, принимая это во внимание. Хлопок менее чувствителен к осадкам, что делает его посевы в Техасе более выгодными. Площади хлопчатника в США последние годы падали, однако в 2014 году эта тенденция будет переломлена, в то время как спрос будет под большим вопросом. Даже при увеличении посевных площадей на 10%, размер площадей не достигнет рекорда 2012 года, когда наблюдались очень высокие цены. Но спрос с тех пор значительно сократился, так что таких площадей и не требуется для удовлетворения потребностей, особенно с перспективой, что крупнейший покупатель может отсутствовать на рынке. Хлопок также теряет долю на рынке из-за искусственных волокон, особенно в Китае. А с ценами выше 85 центов вернуть ее будет очень непросто.

Замедление роста в Китае и ослабление национальных валют Бразилии, Колумбии и других развивающихся стран показывает, насколько хрупким являются экономики этих стран. Даже притом, что Соединенные Штаты и большая часть Европы, кажется, наметились на устойчивый рост, без роста экономик развивающихся стран спросу на хлопок не обойтись.

Новый законопроект в области фермерского хозяйства, который, как ожидается, будет подписан президентом Обамой, предоставляет американским фермера более гибкие возможности в области страхования урожая и отменяет прямые субсидии фермерам. Окончательные детали этого нового законопроекта еще не согласованы, но это определенно прорыв хлопчатобумажной индустрии. Таким образом, фермерам будет выгоднее собирать больше урожая со своих полей, а не надеяться на субсидии, как было раньше.

 

Рынок кофе 

Мартовский фьючерс на кофе по итогам недели вырос на 10.5 цента (+8.39%).

Рекордная жара и засуха установились с прошлого месяца на большей части Бразилии, в регионах, где выращивается кофе, и облегчения пока что не видно. Погода не изменится в ближайшую неделю. Однако, блокирующий воздушные массы с океана горный хребет вряд ли сможет удерживать влажный воздух длительное время. Как только воздушные массы достигнут Бразилии, выпадут осадки, что немного поможет урожаю кофе, и защитит деревья от дальнейшего стресса. Таким образом, после того, как это случится, дальнейший ущерб урожаю исключен.

С другой стороны, деревья уже получили стресс, но если бы сразу после этого прошли дожди, и погода все остальное время была благоприятной, то был бы шанс, что ущерб оказался небольшим и, возможно, даже обратимым. С каждым днем без дождей, риск для кофе увеличивается. Способность ягод и зерен внутри развиваться снижается с каждым днем, если нет дождя. Эта ситуация является беспрецедентной для бразильского урожая кофе. Как правило, сухая погода случается до наступления цветения, а не после этого. Длительный период засухи в сочетании с жарой, вызывает резкое снижение уровня влажности, что уничтожает растительность и негативно воздействует на кофейные деревья. Сейчас в Бразилии наблюдается риск не только для урожая сезона 2014/15, но и для урожая 2015/2016.

Сокращение площадей и меньшее количество питательных веществ, что позволяло удержать расходы фермеров на необходимо уровне, возможно, сделали урожай еще более уязвимым. И реальные последствия этой засухи могут наблюдаться не один год. В это время по-прежнему невозможно определить потенциальные потери урожая или делать какие-либо точные прогнозы о том, какой в конечном итоге размер урожая может быть. Если сравнивать засуху в других странах, таких как Вьетнам, где это период пришелся после цветения, то урожай в целом оказался неплохим, в соответствии с ожиданиями рынка. Иногда даже бывает немного лучше. Все зависит от сроков и объема осадков.

Мы считаем, что Бразилия может забыть о рекордном урожае. Однако, урожая хватит, чтобы удовлетворить внутренний спрос и даже экспортный. Хоть жаркая и сухая погода все еще сохраняется в Бразилии, мы считаем, что рынок уже отреагировал на возможные потери урожая. Цены должны расти, это будет стимулировать бразильских фермеров (и других тоже) начинать инвестировать в свои хозяйства снова, особенно если текущий бразильский урожай и следующий урожай разочаруют их. Рынок реагирует на эту возможную проблему, однако потенциальный дефицит носит более ограниченный характер, потери могут быть компенсированы за счет урожаев других стран. Бразилия также не единственная страна, которая испытывает проблемы с погодой прямо сейчас. Проливные дожди в Индонезии продолжаются, что негативно скажется на конечном урожае. USDA уже планирует возможные потери урожая Индонезии в 1 млн. мешков, но может быть и больше. После того, как рынок так быстро вырос, это было не удивительно, что трейдеры фиксировали прибыль в преддверии выходных. Однако, если такая погода сохранится, то рост цен может продолжиться.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя