Сдаем жилплощадь правильно | 11.02.2014 г. в 05:06

По закону, граждане, обладающие жильём, имеют право сдавать его в аренду и взимать за это плату. Для того чтобы взаимоотношения владельца и арендатора сложились взаимовыгодным образом следует придерживаться нескольких правил, выработанных практикой. Во-первых, предстоит решить, кто будет этим заниматься.

Риелтор

Если у вас нет опыта по сдаче жилья, то лучше поручить весь процесс агентству недвижимости, а не «агентам – любителям». Но подыскать надёжную фирму придётся самому. Пристойные агентства обязаны иметь свой сайт в интернете. Вот там и подыскивайте себе достойного партнёра, а выбрав, направляйтесь в его офис. Что важно: срок деятельности фирмы – чем дольше, тем надежней. Потребуйте представить вам разрешительные документы компании. Неплохо иметь отзывы о компании от своих знакомых. Агентство недвижимости произведёт поиск съемщика в соответствии с вашими указаниями и поможет оформить договор. Мы рекомендуем старое московское агентство Real Estate.

Сам себе риелтор

Начать надо с объявления и не вздумайте обклеивать столбы бумажками с принтера. К вашим услугам интернет. Подберите один-два сайта бесплатных объявлений, не больше: замучаетесь сидеть у телефона. В объявлении, как подсказывает опыт, укажите: «без посредников». Пишите реальную цену и сразу ограничивайте круг претендентов описанием желательных для вас жильцов (типа - две студентки, семья без детей и т.п.). Самое главное, в этом деле – личный контакт. Назначьте встречу, поговорите с потенциальным арендатором, и уже после этого созреет окончательное решение.

Описание и фотография. Количество комнат, наличие мебели, этаж, район, парковка, телефон и интернет - указывать обязательно. Не увлекайтесь деталями. Очень полезно присоединить пару фотографий.

С квартиросъёмщиком, заключите письменный договор найма, где отмечается срок действия данного договора, сведения о недвижимости, данные из паспортов обеих сторон, номера телефонов, сумму за аренду и сроки её оплаты. Обычно наниматель оплачивает только общие коммунальные услуги, а за электричество, воду и телефон – квартиросниматель, поскольку эти счета зависят только от его потребностей. Естественно, что это должно быть прописано в договоре.

По общепринятой практике, потребуйте аванс за два месяца вперед, по договорённости можно и больше. Такая предоплата предотвращает ситуацию, когда жильцы исчезли, оставив от себя лишь кучу неоплаченных счетов. Сговорились с нанимателем - удаляйте свое объявление с сайта, чтобы вас не донимали уже ненужные звонки.

Соблюдая правила, вы сдадите квартиру с выгодой для себя и убережетесь от неприятных проблем.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя