Гимназист Казани задержан за распространения наркотиков | 11.02.2014 г. в 11:34

В декабре 2013 года в России вступил в силу закон о проверке школьников и студентов на употребление наркотиков. Для Татарстана это не новшество, в регионе с 2006 года учащиеся всех учебных заведений проходят наркотестирование. Более того, специалисты в сфере профилактики наркомании рассказывают школьникам и студентам о вреде наркотиков. Статистика показывает, что комплексные меры уже показали свою эффективность.

Родители и педагоги к тестированию на употребление наркотиков относятся положительно, поскольку понимают, что оно помогает выявить ребят, имеющих проблемы на ранней стадии, пока не сформировалась зависимость. В том случае, если тест на употребление наркотиков оказывается положительным, то компетентные специалисты оказывают ребенку всестороннюю поддержку и помощь в борьбе с наркозависимостью. А это означает, что есть все шансы вытащить ребенка из лап наркомании!

За 2013 год было протестировано 55 000 школьников, 27 000 студентов вузов и 38 000 студентов профессиональных учебных заведений. Всего среди учащихся было выявлено 20 потребителей наркотических средств. Также наркотестирование прошли около 9000 новобранцев. Из ребят, призванных на военную службу, выявлено 74 человека, имеющего проблемы с наркотиками.

Тестирование на употребление носит профилактический эффект и сдерживающий характер, помогающий предотвратить начало употребление наркотиков. Как показывает практика, внезапные проверки помогают учащимся разумнее относиться к своему здоровью и успешному будущему, не совершать необдуманных поступков.

На днях сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий был выявлен ученик 11 класса одной из казанских гимназий. Тестирование показало, что в его организме присутствуют следы наркотиков. Юноша рассказал специалистам, что несколько дней назад он употребил гашиш в своей квартире, когда родителей не было дома.

Позже наркополицейские Татарстана выяснили, что старшеклассник не только употребляет, но и распространяет запрещенные вещества. В ходе проверочной закупки молодой человек вместе со своими старшими товарищами был задержан с поличным при сбыте 7 разовых доз гашиша. В карманах школьника и его подельника сотрудники наркоконтроля обнаружили еще несколько разовых доз наркотического средства.

После разговора с родителями старшеклассник признал свою вину и раскаялся в содеянном. В настоящий момент ведется следствие. Задержанным предъявлено обвинение за сбыт наркотических веществ. Им грозит до 8 лет лишения свободы.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости