За два года в Казани капитально отремонтирована половина школ старше 30 лет | 11.02.2014 г. в 14:56

Ильсур Метшин посетил сегодня учебные учреждения Вахитовского района. В ходе своего визита Мэр Казани оценил качество капитального ремонта, проведенного в школе №80, и ознакомился с планами по капремонту школы №13.

Градоначальника сопровождали глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин.

Напомним, программа капитального ремонта школ стартовала в Казани в 2012 году. По данной программе в образовательных учреждениях выполняется 7 видов ремонтных работ – замена кровли, инженерных сетей и оборудования, входных групп, ремонт санитарных узлов, замена окон и кабинетных дверей, а также ремонт фасада, вошедший в перечень с прошлого года.

Школа №80 капитально отремонтирована в 2013 году. Она состоит из двух зданий, одно из которых 1935 года постройки, другое – 1978 года. Здесь обучаются 635 детей.

По словам директора школы Марса Зиннурова, на капитальный ремонт было затрачено 35,6 млн. рублей. Помимо основных работ, здесь был произведен ремонт и замена элементов освещения.

Отдельно проведена работа по программе «Доступная среда», в рамках которой в школе установили специальный пандус и обустроили санитарные узлы, а также ограничители поручней в коридорах. Всего на эти нужды было затрачено более 2 млн. рублей.

Ильсур Метшин осмотрел кабинеты начальных классов и спортзал, который был отремонтирован благодаря распределению средств, сэкономленных во время капремонта в 2012 году. Марс Зиннуров рассказал, что в спортзале было полностью заменено основание, уложено современное покрытие, отремонтированы раздевалки и душевые. В дополнение к этому модернизирована спортивная площадка, расположенная на территории школы.

«На площадке тоже уложено новое покрытие. Летом дети играют там в футбол, зимой катаются на лыжах», - сказал директор школы. Он отметил, что параллельно с улучшением спортивной инфраструктуры совершенствуются и спортивные навыки местных школьников. Так, учащиеся школы №80 являются неоднократными призерами городских соревнований по баскетболу и волейболу.

На уроке татарского языка Ильсур Метшин поинтересовался у третьеклассников, что им больше всего понравилось после ремонта. Ученики в один голос заявили: новый спортзал и покрашенные стены.

Мэр Казани осмотрел также актовый зал, в котором в рамках капремонта были заменены окна, благодаря чему в помещении стало намного теплее, и школьную столовую. Ильсуру Метшину рассказали, что полноценным горячим питанием, включающим первые и вторые блюда, а также салаты, охвачены более 80% учащихся. Остальная часть школьников, в основном учащиеся старших классов, питаются в буфете, где постоянно продается выпечка собственного производства. Электронными картами расплачиваются в буфете также около 80% учеников.

Директор школы №80 пояснил, что помимо бюджетных средств, на капитальный ремонт удалось привлечь деньги – порядка 500 тысяч рублей – выпускников, в частности, из числа руководства торгового комплекса «Кольцо».

«Я был здесь, когда работы по капремонту были в самом разгаре, и обещал вернуться, чтобы проконтролировать качество работ. Что было и что сейчас – это, конечно, небо и земля», - отметил Ильсур Метшин.

Аналогичная работа по капитальному ремонту ожидает в этом году еще одно учебное учреждение Вахитовского района – школу №13 1968 года постройки.

В школе обучаются более 470 детей. Директор учреждения Сергей Овчинников рассказал, что капремонта в здании не было никогда. Исключение составляет лишь спортзал, который был обновлен в 2011 году. На капремонт школы в этом году выделено более 26 млн. рублей. На эти деньги будет выполнен весь объем работ, включенных в программу капремонта. Также в школе имеется потребность в замене покрытия полов и других общестроительных работах.

«До начала реализации программы капитального ремонта школ у нас в городе было свыше 130 школ в таком же неудовлетворительном состоянии. За два года мы отремонтировали половину из них. В этом отремонтируем еще 25. Дошла очередь и до вашей школы. Из республиканского бюджета выделены средства, недостающую часть мы выделим из городского бюджета, но необходимо работать также и с родительским комитетом, с выпускниками. Особенно имея такого выпускника, как депутат Роберт Мусин», - отметил Ильсур Метшин.

В этой школе Мэр Казани побывал на уроке музыки. Как выяснилось, здесь расположен филиал Малой академии искусств Казани. По словам преподавателей, учащиеся занимаются хоровым пением по различным направлениям, увлекаются постановкой мюзиклов и опер. Недавно они вернулись из Москвы, где выступали в концертном зале имени Чайковского. Помимо этого, в активе учащихся удачные творческие поездки в Санкт-Петербург и участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык».

Градоначальник поинтересовался, чего не хватает школе для того, чтобы талантливые ученики могли проявлять себя еще ярче. «Составьте список того, что нужно – какие костюмы, инструменты. Я поддержу вас в этом направлении», - пообещал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости