WASDE не оправдал ожидания участников рынка хлопка | 11.02.2014 г. в 15:02

Рынок хлопка

Рынок хлопка достиг своего максимума с 2011 года. Трейдеры ожидали поддержки от отчета WASDE. Благодаря высоким экспортным темпам в сезоне 2014/2015 предполагалось, что USDA пересмотрит прогноз по экспорту, что уменьшит конечные запасы. Однако после выхода отчета рынок вернулся. Мартовский фьючерс снизился на 0.1 цента (-0.11%) по итогам дня.

Отчет WASDE оказался слегка негативным по США и слегка позитивным по мировому балансу. Благодаря тому, что экспортные темпы опережают прогнозные на 500 000 кип, трейдеры ожидали, что прогнозUSDA по экспорту будет увеличен. Однако, USDA не сделало никаких изменений в балансе кроме того, что повысило прогнозный диапазон цен с 72-77 до 74-78. Возможно, USDA предполагает, что Китай начнет активнее распродавать свои запасы, и экспорт впоследствии упадет.

Что касается ситуации в мире, то USDA понизило прогноз по урожаю на 1.1 млн. кип и сократило мировые конечные запасы на эту же примерно величину. В основном изменения в мировом балансе касались Китая. Это, конечно, могло оказать позитивное влияние на рынок хлопка, если бы не огромные запасы Китая. Какая разница, одним миллионом больше, одним меньше, ведь эти запасы все равно пока что вне рынка.

Так же стоит отметить, что на выходных Американский национальный совет по хлопку отметил, что они ожидают увеличения посевных площадей хлопчатника в этом году на 8%, то немного выше предыдущих оценок.

Мы ожидаем, что в ближайшие недели торговля на рынке хлопка будет разнонаправленной. В скором времени ожидания размеров посевных площадей будут доминировать на рынке.

 

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера торговался разнонаправлено, но смог закончить день в положительной зоне. Мартовский фьючерс прибавил 0.5 цента (+0.37%) по итогам дня.

Жаркая и сухая погода в Бразилии продолжает привлекать внимание трейдеров и вызывать опасения относительно размеров урожая в этом сезоне.

Погода на этой неделе по-прежнему сохранится сухой и жаркой. Кофейные деревья продолжат испытывать стресс и на этой неделе. Особенно это касается северо-востока штата Сан-Паулу, юга и юго-запада штата Минас-Жерайс, Зоны-да-мато и штата Баия, где влага испаряется быстрее, чем выпадают осадки.

Единичные ливни наблюдаются время от времени, но их недостаточно, чтобы обеспечить необходимую влажность почвы. Температуры останутся высокими. Дневные максимумы могут достигать 30 с лишним градусов.

Холодный фронт придет в Бразилии во второй половине февраля, что может принести и осадки в регионы, где выращивается кофе.

Если погода по-прежнему останется неблагоприятной и прогнозы снова изменятся, рынок наверняка снова резко подхватит недавний рост. Если в следующие две-три недели погодные условия практически не изменятся, нынешний рост может оказаться лишь началом.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя