Выручка резидентов ИТ-парка превысила 6 млрд рублей | 11.02.2014 г. в 16:18

Об эффективности работы технопарков говорили сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан.

Участие в брифинге приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по экономическим вопросам Айрат Хайруллин, заместитель министра экономики РТ, начальник Департамента поддержки предпринимательства этого министерства Рустем Сибгатуллин, генеральный директор инновационно-производственного технопарка «Идея» Сергей Юшко и председатель Совета директоров ОАО «Химград» Альберт Каримов.

Технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк» является одним из самых успешных технопарков в Российской Федерации. «Ключевым показателем эффективности является выработка на одного сотрудника, - отметил Роман Шайхутдинов.  - В ИТ-парке Казани выработка на одного сотрудника в 2013 году составила 2,2 млн рублей. В ИТ-парке Набережных Челнов – 1,3 млн рублей».

Суммарная выручка 139 резидентов ИТ-Парка в 2013 году превысила 6,4 млрд рублей (в 2012 году – выручка составила 4,2 млрд рублей). Общее количество работающих в них сотрудников составило 3,4 тыс. человек.

Одной из важнейших задач ИТ-парка, по словам Романа Шайхутдинова, является бизнес-инкубирование. В ИТ-парке создан один из самых крупных бизнес-инкубаторов в России общей площадью 3 тыс. кв.м. (1 тыс. кв.м. – в Казани, 2 тыс. кв.м. – в Набережных Челнах).

В прошлом году ИТ-парк провел семь отборов в бизнес-инкубатор, на которые было подано свыше 500 заявок из России и стран Ближнего Зарубежья. 70 проектов из 14 городов и регионов РФ получили статус резидентов бизнес-инкубатора.

Сегодня резидентами бизнес-инкубатора являются 65 компаний (25 в Казани и 40 в Набережных Челнах).

В 2013 году они привлекли порядка 84 млн рублей инвестиций. Совокупный объем инвестиций, привлеченных стартапами с 2011 года, превысил 200 млн рублей.

ИТ-парк также придает большое значение образовательным программам и сотрудничеству с ведущими образовательными учреждениями, отметил Министр.

В Высшую школу ИТИС Казанского Федерального Университета принято более 100 новых студентов, получивших грантовую поддержку на обучение от Правительства Республики Татарстан.

Совместно с ИТ-лицеем КФУ ИТ-парк ведет работу по запуску школьного бизнес-инкубатора, в котором школьники смогут попробовать себя в реализации собственных проектов.            

В ИТ-Парке Набережных Челнов запущена «ИТ-академия» - программа переподготовки ИТ-специалистов узкого профиля для нужд компаний-резидентов. Эта инициатива позволяет в краткосрочной перспективе покрывать локальную потребность резидентов челнинской площадки в узкопрофильных специалистах.

Также в Набережных Челнах реализован совместный образовательный проект с компанией Cisco по повышению квалификации преподавателей информатики в общеобразовательных школах Набережных Челнов.      

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости