Рынок кофе все еще во власти погоды | 12.02.2014 г. в 12:34

Рынок сахара 

Рынок сахар вчера продолжил падение. Мартовский фьючерс снизился на 0.18 цента (-1.15%).

Рынок ожидает новостей относительно развития ситуации о субсидировании экспортеров сахара в Индии. Трейдеры ждут положительного решения от кабинета министров. Прямые субсидии экспортерам сахара увеличит мировое предложение и заставят рынок торговаться под давлением.

В последние недели погода в юго-центральной части Бразилии была слишком сухой и жаркой: в Сан-Паулу, Минас-Жерайс и Гояс, но дожди ожидаются в ближайшие 10 дней, и температуры понизятся (исключая юг Сан-Паулу и Минас-Жерайс).

Как мы и отмечали ранее, как только дожди в Бразилии появятся в прогнозе погоды, рынок продолжит падение.

Мы ожидаем, что рынок может еще упасть, несмотря на погодные проблемы в Бразилии.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправлено. Мартовский фьючерс прибавил 0.95 цента (+0.7%) по итогам дня.

Сухая погода в Бразилии по-прежнему вызывает опасения относительно размера урожая сезона 2014/15. Cooxupe (кооператив, производящий 10% всего бразильского кофе) ожидает, что фермеры, входящие в него, соберут только 4.5 млн. мешков, на 13% меньше, чем прогнозировалось до наступления жары и засухи.

Дожди в крупнейшем штате-производителе кофе Минас-Жерайс и на юге Сан-Паулу останутся немногочисленными. В других регионах, где выращивается кофе, прогнозируется их увеличение в ближайшие 10 дней. Жара также сохранится в Минас-Жерайс и на юге Сан-Паулу, в остальных регионах она ослабнет. Температуры сохранятся на уровне 30-36 °C.

Таким образом, высокие температуры и ограниченные осадки в ближайшие 5 дней увеличат стресс деревьев, а почва по-прежнему останется сухой. Дальнейшее снижение урожая прогнозируется. Дожди частично ожидаются в конце этой недели и в уик-энд в юго-западной части страны.

Мы ожидаем, что пока в Бразилии сохраняется неблагоприятная погода, риск роста цен остается.

Виктор Неустроев, ведущий аналитик Wild Bear Capital

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя