Рынок какао растет, не имея на то фундаментальных причин | 13.02.2014 г. в 12:05

Рынок сахара

Рынок сахар вчера отреагировал ростом на решения правительства Индии начать прямые субсидии экспортера сахара. Мартовский фьючерс вырос на 0.35 цента (+2.26%).

Казалось бы, новость медвежья, теперь экспортеры смогут продать больше сахара на мировом рынке. Мировое предложение вырастит, цены должны упасть. Однако, проблема здесь несколько иная. Правительство Индии одобрило субсидии только для поставок на экспорт в феврале и марте этого года. У экспортеров просто слишком мало времени, чтобы продать весь запланированный объем продукции. Так что влияние этого решение на мировое предложение сильно ограничено. Рынок ожидал большего. Трейдеры считали, что экспортеры Индии не будут ограничены временными рамками. Вполне возможно, в дальнейшем правительство Индии и увеличит срок реализации, но пока об этом говорить рано.

Что касается погоды в Бразилии – второго ключевого фактора на рынке сахара на текущий момент, то засуха продолжается в Сан-Паулу и Минас-Жерайс. Небольшое улучшение прогнозируется в Сан-Паулу в ближайшие 10 дней, но этого явно не достаточно. Дожди будут слабыми и редкими.

Мы считаем, что пока сохраняется жаркая и сухая погода в Бразилии, рынок может немного расти. Но как только в прогнозе появятся дожди, цены снова продолжат свою нисходящую тенденцию. 

 

Рынок какао

Рынок какао вчера немного вырос на фоне опасений относительно погоды в Западной Африке. Мартовский фьючерс по итогам дня прибавил 26 долларов за тонну (+0.89%) и установил новый максимум.

Сухая и жаркая погода, по мнению трейдеров, ждет Западную Африку в ближайшие 5 дней. Однако, эта информация носит неподтвержденный характер. По нашим данным, никакой засухи в Западной Африке нет, осадков достаточно. В Кот-Д'Ивуаре дождей очень много, в Гане меньше. Прогноз погоды благоприятный. Более того, ряд факторов свидетельствует о развитии явления Эль-Ниньо, что говорит о хороших перспективах промежуточного урожая.

Кроме того, трейдеры говорят об активной закупочной деятельности производителей шоколада и о том, что поставки из Западной Африки заканчиваются. Однако, и эти разговоры больше не имеют под собой оснований. Производители традиционно закупают больше ингредиентов для производства шоколада ко дню Святого Валентина. Однако, производственный цикл заставляет их делать это гораздо раньше, за несколько месяцев. Так что говорить сейчас об активности бессмысленно. Для этого просто нет оснований.

Что касается, сокращения поставок из Западной Африки, то эта информация также не имеет под собой оснований.

Фундаментально ситуация на рынке никак не поменялась. Поставки идут опережающими темпами, а спрос, вероятно, снизится.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя