Ильсур Метшин: «В нашей Спартакиаде победили спорт, здоровый образ жизни и Казань» | 13.02.2014 г. в 17:46

Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вручил заслуженные награды победителям третьей общегородской Спартакиады «Спортивная Казань-2013». Торжественная церемония прошла в Центре бокса и настольного тенниса. «Благодаря подобным соревнованиям удается успешно развивать массовый спорт. Так, сегодня в Казани каждый третий житель регулярно занимается физической культурой и спортом», - отметил в ходе награждения глава города.

Традиция проведения спортивных соревнований среди работников различных отраслей городского хозяйства и команд друзей была возрождена в Казани в 2011 году по инициативе Мэрии города. В программу Спартакиады вошли наиболее популярные виды спорта, среди которых мини-футбол, волейбол, плавание, легкая атлетика, лыжные гонки и др. В 2012 году по многочисленным просьбам участников в программу был включен велоспорт, а в прошлом году – настольный теннис и бадминтон. Таким образом, участники «Спортивной Казани-2013» состязались в 9 дисциплинах.

«Мы начали проводить нашу Спартакиаду всего по нескольким видам спорта. Участие в ней принимало не так много команд. Однако буквально в течение прошлого года число участников возросло с 30 тысяч до 35 тысяч человек. Проигравших в наших соревнованиях нет. В нашей Спартакиаде победили спорт, здоровый образ жизни и Казань», - отметил Ильсур Метшин в приветственной речи.

«Символично, что мы подводим итоги в те дни, когда Россия принимает Олимпиаду. Мы все следим за выступлением нашей сборной. Сегодня на Олимпиаде стартует главная хоккейная команда. Нет сомнений, что мы победим наших соперников. Кстати, Спартакиада в этом году совпала и с Универсиадой. Благодаря таким событиям, как Универсиада и Олимпиада, побеждает вся страна», - добавил глава города.

Соревнования Спартакиады проводятся в три этапа. На первом выявляются победители внутри предприятий, на втором сборные команды соревнуются среди представителей своей отрасли, на третьем этапе определяются победители городского финала.

Сегодня для лучших команд каждой отрасли городского хозяйства, а также болельщиков, была организована яркая концертная программа с участием творческих коллективов города. Помимо этого, всех участников «Спортивной Казани» ждал приятный сюрприз – с видеопоздравлением к ним обратились легендарный волейбольный тренер Владимир Алекно, центровой баскетбольной команды «УНИКС» Дмитрий Соколов, капитан БК «Казаночка» Мария Никитина и капитан команды «Динамо» по хоккею с мячом Сергей Шабуров.

Еще два известных спортсмена поздравить горожан с праздником спорта пришли непосредственно в Центр бокса и настольного тенниса. Это форвард «Ак Барса» Дмитрий Обухов и либеро ВК «Динамо-Казань» Екатерина Уланова, которая от лица всех профессиональных спортсменов поблагодарила присутствующих за то, что они являются приверженцами здорового образа жизни, и призвала продолжать активно заниматься спортом.

Самой спортивной отраслью по итогам общегородской Спартакиады-2013 года была признана отрасль образования. Также призом была отмечена команда «Казанской Ривьеры», которая приняла участие во всех спортивных дисциплинах «Спортивной Казани-2013».

Индивидуальные награды получили и самые активные спортсмены – учитель физической культуры школы №146 Роман Федорченко и диспетчер МУП «ПАТП-2» Елена Дмитриева.

Отдельными подарками были награждены команды каждой отрасли, наиболее активно принимавшие участие в соревнованиях общегородской Спартакиады. Все они получили денежные сертификаты.

Среди промышленных предприятий, а также представителей малого и среднего бизнеса лучшей стала команда ОАО «Казаньоргсинтез», среди силовых структур – команда специального управления №35 МЧС по РТ.

Сборная Исполкома Казани была отмечена среди команд муниципальных и государственных служащих. Команды Казанского государственного архитектурно-строительного университета и отдела образования Советского района - среди сборных отрасли «Образование».

Среди финансовых учреждений, налоговых служб и банков награждена сборная «Банка Казани», в отрасли ЖКХ наиболее активно проявила себя команда ООО «Уютный дом», среди строителей – конструкторское бюро «Союз». Среди представителей отрасли «Транспорт и связь» награду получило «ПАТП-2», в здравоохранении – сборная станции скорой медицинской помощи, а среди команд «Друзей» – сборная «Друзья Триумфа».

В завершение церемонии Ильсур Метшин вручил кубки победителям общекомандного зачета. По итогам всех соревнований лучшей стала команда Управления внутренних дел РФ по Казани. Второе место заняла сборная МУП «Метроэлектротранс», третье - «Друзья Триумфа».

«Все вы ведете здоровый образ жизни и своим примером вдохновляете наших детей. Я мечтаю, чтобы Казань стала спортивной столицей России не только по количеству спортобъектов, но и по числу жителей, регулярно занимающихся спортом. За 7 последних лет приверженцев здорового образа жизни в Казани стало больше в 3 раза, и сегодня каждый третий казанец систематически занимается физкультурой», - сказал Ильсур Метшин.

Также Мэр столицы Татарстана поблагодарил руководителей предприятий, которые создают своим работникам условия для занятий спортом и поддерживают их во время участия в Спартакиаде. «Без такой поддержки ваши коллективы не имели бы достойных результатов», - резюмировал градоначальник.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости