В Челябинске стартует «Полный артхаус» | 14.02.2014 г. в 10:51

С 14 по 21 февраля в Челябинске будет проходить уже второй по счету кинофестиваль под названием «Полный артхаус». 

Первый такой кинофестиваль прошел в прошлом году. Он стал результатом переформирования другого ежегодного челябинского кинофестиваля — «Новое кино России». Изначально он был задуман как демонстрация широкой публике массового кино, детских картин и совсем немного — артхауса. 

Но вскоре массовое российское кино стало выходить в широкий прокат, а потому удивить им стало сложно. Но артхаус по-прежнему продолжает занимать свою неприметную нишу где-то в сторонке, поэтому с ним знаком далеко не каждый, особенно в регионах. Чтобы исправить такое положение вещей было решено посвятить данному направлению собственный фестиваль. 

Голливудская актриса с русскими корнями Джиа Скова призналась, что неравнодушна к артхаусу и поддержала данное начинание: «К сожалению, этот жанр до сих пор малоизвестен в широких кругах, а потому недооценен. Дело в том, что такое кино не просто заставляет задуматься, оно изначально снято для думающих людей. Это не развлечение, в таком фильме вы не встретите качественных спецэффектов и яркой картинки, но если вам удастся понять первоначальную задумку автора, вы сможете получить несравнимое удовольствие». 

Среди прочего, на кинофестивале можно будет увидеть киноленту «Трудно быть богом» по мотивам одноименного произведения братьев Стругацких, которую срежиссировал Алексей Герман, а также фильм Александра Велединского «Географ глобус пропил» по роману Алексея Иванова. 

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости