Фонды наращивают длинные позиции на рынке соевых бобов | 14.02.2014 г. в 10:53

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы закончил вчерашний день ростом на фоне новой волны ликвидации коротких позиций фондами. Мартовский фьючерс прибавил 8.5 центов (1.45%) по итогам дня.

Вчерашний отчет по экспорту вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 597 000 тонн в текущем сезоне и 29 600 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров (диапазон оценок 500 000 – 750 000 тонн). Традиционными покупателями старого урожая выступили Япония, Нигерия и Индонезия. Бразилия купила 1 млн. бушелей пшеницы нового урожая. На текущий момент цель USDA по экспорту выполнена на 85%.

Как и в случае с кукурузой пшеница потеряла свое конкурентное преимущества из-за недавнего ралли на рынке. Американская мягкая красная пшеница и французская пшеница сейчас стоят одинаково около $268 за тонну. Пшеница из Германии с высоким содержанием протеина стоит намного дешевле американской твердой красной. С учетом расходов на фрахт американская пшеница больше не является такой привлекательной для покупателей, как это было всего несколько недель назад.

Согласно 10-летнему плану USDA запасы пшеницы в США достигнут 642 млн. бушелей в сезоне 2014/15, а в 2016/17 – 800 млн. Внутреннее потребление сократится в ближайшие два года из-за снижения использования пшеницы в корма. Цены могут упасть ниже $5 долларов в ближайшие 7 лет. Доля США на мировом рынке сократится.

Относительно низкие запасы заставляют рынок пшеницы держаться на высоких уровнях. Однако, весной ожидаются поставки канадской пшеницы в элеваторы на территории США, что позволит трейдерам забыть на некоторое время о запасах. Погода в северном полушарии в целом благоприятствует урожаю пшеницы в мире. Это будет ограничивать попытки рынка продвинуться вверх.

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера вырос, подталкиваемый ценами на соевый шрот и пальмовое масло. Мартовский фьючерс вырос на 21.25 цента (+1.61%).

Фермеры США и Южной Америке активно продавали свой урожай на наличном рынке во время вчерашнего ралли. Американские фермеры продавали в основном новый урожай, цены достигали $11 долларов за бушель при условии поставки осенью. Основными покупателями на рынке соевых бобов выступили фонды, который открыли более 13 000 контрактов вчера.  

Отчет по экспорту не оправдал вчера ожидания рынка. Чистые продажи на экспорт составили 173 600 тонн в текущем сезоне и 122 600 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 650 000 до 900 000 тонн.  Также в отчете были отмечены отказы от нескольких партий.

Поддержку рынку также оказала публикация 10-летнего плана USDA, в котором предполагалось, что фермеры этой весной засеют 78 млн. акров соей, что намного ниже ожиданий рынка. Эти прогнозы были посчитаны в ноябре, но опубликованы только сейчас. Так что в реальности ситуация может оказаться иная, учитывая особенно тот факт, что цены на соевые бобы выросли с тех пор, а цены на кукурузу и пшеницу упали.

Трейдеры ожидают подтверждений о китайских отказах, о которых вот-вот должно быть официально объявлено. Рекордный урожай соевых бобов в Южной Америке и неплохой прогноз относительно нового урожая в США обеспечат потолок рынку.

Мы не исключаем, что цены могут еще немного вырасти на фоне технических факторов или действий фондов, но в среднесрочном плане фундаментальная картина остается медвежьей. По мере отгрузок крупных партий соевых бобов в порты Бразилии, мы ожидаем, что цены будут снижаться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя