Участники ОПГ «Калуга» осуждены к 22 и 12 годам строгого режима | 14.02.2014 г. в 15:50

14 февраля 2014 года в Верховном суде республики огласили приговор активным членам ОПГ «Калуга» Альберту Сиразиеву и Роману Диденко. Группировка «Калуга» образовалась в начале 80-х годов в той части Вахитовского района Казани, которую принято называть Старой Калугой (микрорайон Аметьево).

В конце 80-х ОПГ «Калуга» объединилась с ОПГ «Сквер», территория которой располагалась в районе улиц Чехова, Бутлерова, Волкова, Лесгафта, Маяковского. После этого «Калуга» разделилась на устойчивые группы, в каждой из которых имелась своя сфера криминальной деятельности. Одной из них стала группа Казакова-Пятакова, основной криминальной деятельностью которой являлось осуществление криминального контроля над деятельностью Чеховского рынка в Казани. Помимо этого, группировка специализировалась на организации незаконного игорного бизнеса. Руководителями этой бригады, являвшейся самой многочисленной и влиятельной в группировке, благодаря своему авторитету среди других ее участников, с начала 1990-х годов стали Николай Казаков (Казак) и Алексей Пятаков (Пятак).

В группировке поддерживалась железная дисциплина. Желающих выйти из состава ОПГ ждала жестокая кара: одного из своих же они забили гаечными ключами. А сумма отступных, которые отдали несколько членов ОПГ за «освобождение», превысила миллион рублей. В то время ОПГ насчитывала около 200 бойцов.

В течение 1990-х годов лидеры бригады Казакова-Пятакова с целью усиления криминального влияния бригады среди других бригад в составе группировки «Калуга», а также других группировок Казани, сплотили вокруг себя наиболее активных участников своей бригады. Именно она и стала называться «Калугой». В ее состав в качестве активных участников в период с 1995 по 2011 годы, как полагают правоохранительные органы, вошли Сиразиев А.С., Лянгузов Е.Ю., Мингазов Ф.З., Диденко Р.В., Загртдинов Р.Р., Хуснутдинов Д.Р., Куприянов А.Н., Теперин Д.А., Васильев А.В. и иные лица.

Пятаков, Казаков и Сиразиев сформировали в организованной группе «Калуга» иерархическое построение, четко распределили обязанности между ее участниками. Группировка состояла из возрастных групп: «старшей», «средней», «молодой» и «молодежной». «Молодежная» и «молодая» части ОПГ были многочисленней «средней» и «старшей», а их состав постоянно менялся. Причем наиболее активные участники «молодежной» и «молодой» части, проявившие себя в ее криминальной деятельности, переводились в состав «молодых», «средних» и «старших», соответственно. «Молодежная» и «молодая» части выполняли поручения «средних» и «старших» участников организованной группы. Помимо этого, обеспечивали их личную охрану и их транспорта, мест сборов, ежемесячно вносили деньги (взносы) в «общак» организованной группы.

Именно незаконно получаемые доходы с Чеховского рынка и стали причиной конфликта, произошедшего в конце 1998-начале 1999 годов между Казаковым и Пятаковым. Однако к тому времени Пятаков уже не имел такого влияния в бригаде. Его объявили в розыск по подозрению в убийстве, и некоторое время Пятаков скрывался не только от сыщиков, но и от своих. В это время лидерские позиции занял Казаков. Пятаков остался недоволен таким положением дел и назначил своему бывшему соратнику встречу. Но на нее он так и не попал: 23 апреля 1999 года Казаков, Лянгузов и Сиразиев совершили вооруженное нападение на Пятакова на улице Бойничной, в результате которого последний был убит. 8 апреля 2004 года был убит и второй лидер «Калуги» Николай Казаков. Его расстрелял киллер в подъезде своего дома. После смерти Казакова банду единолично возглавил Сиразиев. Последний продолжил вымогательство денег у торговцев с Чеховского рынка.

К примеру, 25 апреля 2010 года Сиразиев потребовал у одного из них передать все имевшиеся денежные средства под угрозой физической расправы. Испугавшись угроз, коммерсант передал ему 621 тысячу рублей. Массовые задержания участников ОПГ «Калуга» начались в 2011 году, когда сотрудники МВД Татарстана получили информацию об их причастности к ряду особо тяжких преступлений. У «калужских» тогда изъяли шесть пистолетов, глушители к ним, самодельное взрывное устройство, обрез ружья и множество патронов.

В суд уголовное дело ОПГ «Калуга» было направлено в августе 2013 года. 44-летний Альберт Сиразиев, 35-летний Роман Диденко, 41-летний Эдуард Салахов, 47-летний Ильдар Муртазин в зависимости от роли каждого обвинялись в бандитизме, убийстве, совершенном организованной группой, убийстве двух и более лиц, покушении на убийство двух или более лиц, незаконном обороте оружия, вымогательстве под угрозой применения насилия.

Обвиняемые ходатайствовали о рассмотрении дела судом присяжных. В начале февраля подсудимых Ильдара Муртазина и Эдуарда Салахова присяжные признали невиновными, они были освобождены в зале суда. Восемь участников ОПГ «Калуга» ранее уже осуждены на сроки от 1 года и 3 месяцев до 12 с половиной лет. В том числе в июле 2013 года суд признал виновными по статье «Бандитизм» УК РФ Евгения Лянгузова и Фарида Мингазова, дело которых было выделено в отдельное производство. Они полностью признали вину и ходатайствовали об особом порядке рассмотрения дела. В итоге Лянгузов получил 12 с половиной лет колонии, Мингазов – 11 с половиной лет.

Димитрий Теперин и Андрей Васильев осуждены соответственно к 7 и 4 годам колонии за совершение убийства участника ОПФ «Дом обуви», совершенного 30 августа 2001 года возле кафе «Марсель» в Казани. За совершение разбойного нападения в декабре 2008 года осуждены активные участники «Калуги» Данил Хуснутдинов (1 год и 3 месяца лишения свободы), Рамиль Загртдинов (2 года и 6 месяцев), Александр Куприянов (1 год и 3 месяца). За вымогательство к году колонии осужден Камиль Шаймуллин.

Подсудимые Салахов Э.И. и Муртазин И.А., которым вменялось участие в банде, были освобождены из зала суда. Подсудимый Диденко Р.В. признан виновным в участии в банде и совершении покушения на побег.

Подсудимый Сиразиев А.С. признан виновным в организации банды, совершении убийства Пятакова А.П., совершении убийства Селезнева И.С., вымогательстве денег у Романчука О.Г., нападению и вымогательству денег у Гарипова Ф.Ф.

Приговором суда Альберту Сиразиеву и Роману Диденко назначено наказание в виде 22 и 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости