Еженедельный обзор товарных рынков: зерновые | 18.02.2014 г. в 11:31

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы на прошедшей неделе вырос на 21 цент (+3.64%).

Фьючерсы на пшеницу продолжают восстанавливаться с многолетних минимумов. USDA в своем отчете WASDE 10 февраля снизило прогноз по конечным запасам на 50 млн. бушелей, повысив прогноз по экспорту на эту же величину. Мартовский контракт приближается к экспирации, но открытый интерес падает, ожидается всего лишь несколько поставок. Логистические проблемы Канады также поддерживают цены на пшеницу. Спред между мартовским и майским контрактами на канзасскую пшеницу продолжает расти.

Отчет по экспорту на прошедшей неделе вышел нейтральным по пшенице. Чистые продажи на экспорт составили 597 000 тонн в текущем сезоне и 29 600 тонн в сезоне 2014/2015, что соответствует ожиданиям трейдеров (диапазон оценок 500 000 – 750 000 тонн).

У нас сохраняется нейтральный взгляд на перспективы этого рынка. Недавнее ралли на рынке сделало американскую пшеницу менее конкурентоспособной. Больше она не является самой дешевой в мире, а торгуется в паритете с европейской.   Спред между пшеницей и кукурузой также увеличивается, это будет означать, что потребление (в особенности использование пшеницы в корма животных) частично переключится на кукурузу вместо пшеницы.

Что касается ситуации в мире, то и Россия, и Украина планирует экспортировать еще крупные партии пшеницы в сезоне 2013/14. К тому же и с озимой пшеницей в Европе и странах Черноморского бассейна проблем нет, качество урожая выше среднего. Мы считаем, что низкий китайский спрос и снижение использования пшеницы в корма в ближайшей перспективе обеспечат потолок ценам. Конечно, многое будет зависеть от качества урожая озимой пшеницы в США, которое по прогнозам оставляет желать лучшего. Но, чтобы цены сильно выросли, рынку требуется еще что-то в мировом масштабе. Например, засуха в странах Черноморского бассейна. Это очень маловероятно. Снежного покрова там больше, чем достаточно. Так что уровень влажности почвы весной будет нормальным.

 

Рынок соевых бобов

На прошедшей неделе рынок соевых бобов вырос на 6 центов (+0.45%).

Рынок соевых бобов окончил неделю ростом. Поддержку рынку оказывали высокие цены на соевый шрот и пальмовое масло. USDA удивило рынок в понедельник, когда оставило конечные запасы в США без изменений на уровне 150 млн. бушелей в своем ежемесячном отчете WASDE. Фьючерсы отреагировали падением, но уже в последующие дни цена выросла, в то время как в остальном мире цены на масличные торговались на стабильном уровне или снижались. Основная причина роста цен в США – низкие конечные запасы. Фонды не могли не отреагировать на это, и начали наращивать длинные позиции. Однако, огромные мировые запасы должны ограничить ралли на рынке соевых бобов в США. Фермеры США и Южной Америке активно продавали свой урожай на наличном рынке во время ралли на прошедшей неделе.

Если обратить внимание на 10-летний план USDA по развитию сельского хозяйства, можно увидеть подтверждение того, что цены на соевые бобы могут упасть. Новая средняя цена по оценкам USDA будет на уровне всего лишь в $9.75.

По соевым бобам отчет по экспорту вышел гораздо хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили 173 600 тонн в текущем сезоне и 122 600 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 650 000 до 900 000 тонн.

Трейдеры ожидают подтверждений о китайских отказах, о которых вот-вот должно быть официально объявлено. Рекордный урожай соевых бобов в Южной Америке и неплохой прогноз относительно нового урожая в США не дадут рынку подняться высоко.

Мы не исключаем, что цены могут еще немного вырасти на фоне технических факторов или действий фондов, но в среднесрочном плане фундаментальная картина остается медвежьей. По мере отгрузок крупных партий соевых бобов в порты Бразилии, мы ожидаем, что цены будут снижаться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя