Ильсур Метшин побывал на катке, установленном на средства хоккеиста Дмитрия Обухова | 18.02.2014 г. в 12:06

Мэр Казани Ильсур Метшин проинспектировал организацию работы на спортивных объектах шаговой доступности. Глава города посетил хоккейные коробки, размещенные на территории школ Вахитовского района №№13 и 88.

Градоначальника сопровождали руководитель Аппарата Исполнительного комитета Игорь Сивов, глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и председатель Комитета физической культуры и спорта Ильгиз Фахриев.

Работа по развитию сети спортивных объектов, находящихся в шаговой доступности, началась в Казани в 2006 году. За это время в столице Татарстана появились 74 пластиковые хоккейные коробки (вместе с деревянными их в Казани сегодня больше 100), турники и брусья в 145 дворах, дворовые спортклубы «Sport House», а также современные универсальные спортивные площадки для занятий разными видами спорта: мини-футболом, баскетболом, волейболом, воркаутом.

На всех хоккейных коробках оборудовано освещение, производится постоянная очистка льда, имеется утепленный вагончик для переобувания, рассказал Мэру Ильгиз Фахриев.

Большая часть коробок установлена на территории школ, что позволяет организовывать на них занятия физической культурой, а после школьных занятий – тренировочный процесс дворовых команд. Пользуются спросом дворовые катки и у местных жителей, которые с удовольствием катаются на коньках вечером и в выходные дни, добавил председатель Комитета физической культуры и спорта.

По словам Ильгиза Фахриева, основная проблема, связанная с дворовыми видами спорта – это нехватка тренерских кадров. К примеру, в школе №13 лишь недавно появился тренер, который стал проводить квалифицированные занятия с местной командой.

«О популярности хоккея говорит тот факт, что некоторые жители иногда жалуются на горящий до 23.00 свет и шум. А недавно мы видели, как здесь каталась на коньках 70-летняя бабушка», - рассказал директор школы №13 Сергей Овчинников.

«Хорошо, что дети шумят на спортивной площадке, а не в подъезде. Сразу видно, что лед используется регулярно», - отметил Ильсур Метшин.

Не менее популярна и хоккейная коробка школы №88. Во время приезда градоначальника здесь проходили занятия по физкультуре среди пятиклассников. Школьники рассказали Ильсуру Метшину о том, что местная коробка никогда не пустует, благо, чистят ее ежедневно даже после сильных снегопадов.

До недавнего времени очистка льда была болевой точкой хоккейных коробок, поскольку очищались они силой тренеров и детей, занимающихся в дворовых командах. Однако в прошлом и текущем году благодаря помощи Федерации хоккея Казани закуплена специальная снегоуборочная техника, которая позволяет привести лед в надлежащее состояние в минимальные сроки.

Ильсуру Метшину рассказали, что коробка на территории школы №88 появилась в декабре прошлого года. Все расходы по установке и оборудованию площадки взял на себя выпускник школы, форвард ХК «Ак Барс» Дмитрий Обухов.

«Это очень хороший пример, когда выпускник помогает школе, в которой его воспитали. Вдвойне приятно, что это наш казанский воспитанник «Ак Барса», - отметил Мэр столицы Татарстана.

Безусловно, Дмитрий Обухов является одним из кумиров среди местных ребят, играющих в хоккей. На льду коробки школы №88 проводятся занятия команды «Рысь», которая выступает в городских турнирах в трех возрастных категориях – 2004, 2003 и 2000 годов рождения.

«Сегодня мы наблюдаем настоящий ренессанс катания на коньках. Еще в 2006 году у нас в городе было только 5 хоккейных коробок. Сейчас их больше 100 и 74 из них пластиковые. Благодаря большому количеству таких коробок мы сумели возродить традицию проведения турнира «Золотая шайба», в котором в этом году выступило более 3000 детей. Безусловно, не все они станут хоккеистами, но все они будут с любовью относиться к спорту и вести здоровый образ жизни. А это как раз то, к чему мы стремимся. Дети не должны исключительно сидеть в классах и дома за компьютером, нужно проводить время на свежем воздухе», - резюмировал Ильсур Метшин.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости