С 2014 года Университет Иннополис начнет внедрять программу STEM-robotics в обязательную программу в школах Татарстана | 18.02.2014 г. в 14:46

Заседание наблюдательного совета Университета Иннополис с участием министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, его заместителя Марка Шмулевича, советника департамента развития отрасли информационных технологий Минкомсвязи РФ Сергея Негодяева и основателя компании Parallels, генерального директора Acronis, старшего партнера венчурного фонда Runa Capital Сергея Белоусова состоялось в Казани в минувшую субботу. В заседании принимали участие заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов и директор Университета Дмитрий Кондратьев. Членам Наблюдательного совета были представлен годовой отчет за 2013 год и планы развития на 2014 год.

2013 год стал годом активной деятельности, закладывающей основы  дальнейшего развития Университета.

В прошлом году Университет Иннополис получил лицензию Минобрнауки РТ на осуществление обра­зовательной деятельности. Была утвер­ждена стратегия развития Университета до 2020 года и детальная дорожная карта развития Университета до сентября 2016 года.

В 2013 году Университетом Иннополис привлечено  финансирование  на сумму 412,6 млн рублей по схеме частно-государственного партнерст­ва. Со стороны коммерческого сектора партнерами и  инвесторами Университета выступили ОАО «Мегафон», ООО «Инвестнефтехим», ОАО «Ай Си Эл-КПО ВС», ООО «Инфомат», ООО «КИР», а также частные лица.

Были достигнуты договоренности с первыми 5 профессорами для преподавания и осу­ществления научно-исследовательской деятельности на базе Университета.

В прошлом году было открыто 3 STEM-центра дет­ского технического творчества в Казани, в которых действуют 5 учебных программ. 838 школьников уже обучаются на STEM-программах.

Первые 14 российских и иностранных студентов начали проходить обучение в уни­верситете-партнере Carnegie Mellon University по магистерской программе. Студенты прошли строгий отбор — всего Университет получил 720 заявок, 12% которых были направ­лены иностранными гражданами и гражданами России, проживающими за рубежом

В 2014 году Университет Иннополис получит лицензию на осуществление обра­зовательной деятельности по программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура) по специальности «Информатика и вычислительная техника». Заявление уже подано в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Университет Иннополис и Национальный университет Сингапура, занимающий 8 место в рейтинге QS 2013 World Best Universities в сфере Computer Science, в 2014-м году начнут сотрудничать в области разработки и реа­лизации образовательных программ и научно-исследовательской деятельности, что позволит студентам и преподавателям УИ проходить стажировки в Синга­пуре.

Готовится к подписанию соглашение о сотрудничестве с Университетом Эдинбурга (Великобритания), в соответствии с которым стороны готовы начать совместную разработку программ бакалавриата. Кроме того, достигнуто взаи­мопонимание с Технологическим институтом Карлсруэ (Германия) о совместной реализации учебных программ.

В 2014 году, который объявлен годом науки Россия-ЕС, Университет Иннополис приступит к созданию консорциума европейских университетов с целью раз­работки и реализации совместной магистерской программы по направлению Artificial Intelligence. Разработка программы и обучение студентов могут быть профинансированы по программе ЕС Erasmus+.

В ближайших планах Университета Иннополис — открытие дополнительных цен­тров детского технического творчества STEM в г. Казани и районах республики Татарстан

Университет планирует расширить географию деятельности и открыть несколько STEM- центров в других регионах Российской Федерации: Нижнем Новгороде, Екатерин­бурге, Челябинске, Уфе, Новосибирске, Перми, Самаре, Воронеже, Астрахани.

С 2014-го программа STEM-robotics начнет внедряться в качестве обязательной школьной программы в 7-м классе на уроках информатики в общеобразователь­ных учреждениях. Пилотным регионом для запуска программы станет республика Татарстан. К 2017-му году программа будет внедрена в 8 субъектах Российской Федерации. Для этой цели уже подготовлена электронная система управления знаниями (learning management system) на русском языке. Будет проведено об­учение учителей и организована их информационная поддержка.

«Университет Иннополис отличается тем, что это негосу­дарственный вуз, и через него мы планируем запустить новые механизмы в образовании и финансировании науки. Надеюсь, что он будет способствовать решению одной из важнейших стратегических задач, которая стоит перед Мин­комсвязью России в области развития отрасли информаци­онных технологий — создание 200 тысяч новых ИТ-специа­листов до 2018 года», - отмечает Министр связи и массовых коммуникаций Николай  Никифоров.

«Проект создания Университета Иннополис дает возмож­ность гарантированного получения высококлассных спе­циалистов, как на уровне разработчиков, так и на уровне управленцев, - говорит заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов. - В стенах Университета будут проводиться перспективные прикладные и фундаментальные разра­ботки и исследования. Обучение будет проводиться через выполнение реальных проектов, которые, в свою очередь, будут поступать со стороны коммерческого сектора. Таким образом, в нашем Университете представители индустрии смогут напрямик влиять на процесс обучения».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости