В Татарстане прокуратура в судебном порядке требует защитить от сброса загрязняющих веществ реку Табарка | 18.02.2014 г. в 14:49

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения экологического в деятельности ООО «ЖилКомСервис» (посёлок Апастово).

Установлено, что в реку Табарка предприятие сбрасывало со своих очистных сооружений недостаточно очищенные сточные воды. При этом предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ была превышена. При этом ООО «ЖилКомСервис» не обеспечивало соблюдение нормативов качества окружающей среды, не принимало должных мер по обезвреживанию сбросов загрязняющих веществ, в результате чего на водный объект оказывалось негативное химическое и токсикологическое воздействие.

По результатам проверки по постановлениям Татарского природоохранного межрайонного прокурора предприятие и руководитель Айдар Мухаметшин привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водный объект) и ст. 7.6 КоАП РФ (водопользование с нарушением его условий). Они оштрафованы на общую сумму 95 тыс. рублей.

По представлению прокурора к дисциплинарной ответственности также привлечен старший инженер предприятия Рамиль Хисамов. Ему объявлено замечание.

Кроме того, прокуратура направила в суд заявление о признании незаконным бездействия ООО «ЖилКомСервис», обязании его произвести реконструкцию очистных сооружений и довести качество сбрасываемых сточных вод до требуемых нормативов.

Исковое заявление находится на стадии рассмотрения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости