Для чего оформляется банковская гарантия для малого и среднего бизнеса? | 18.02.2014 г. в 15:20

Банковская гарантияБанковская гарантия нередко является крайне важной для субъектов малого и среднего бизнеса, в особенности если они собираются заключить сотрудничество с государственными учреждениями, но при этом далеко не все бизнесмены знают сегодня об особенностях получения таких гарантий.

Что такое банковская гарантия?

Нередко случается так, когда при необходимости заключения выгодного контракта другая сторона требует от своего партнера определенных подтверждений своей платежеспособности, и доказать ее стандартными способами нередко не представляется возможным. Именно по этой причине за определенную сумму многие предпочитают пользоваться услугами банковских гарантий.

Данный тип гарантий представляет собой определенное обещание, которое выдается со стороны банка в пользу партнера или же поставщика, и свидетельствует о том, что в случае возникновения каких-либо непредвиденных обязательств банком будут полностью компенсированы все убытки по определенной сделке.

На сегодняшний день существует несколько основных видов банковских гарантий, при этом среди наиболее распространенных следует отметить обеспечение надлежащего выполнения работ, полного возврата авансового платежа, а также поддержку тендерных, налоговых или же таможенных расчетов. При этом стоит отметить, что заказчиками может дополнительно проверяться банковская гарантия.

Как получить такую гарантию?

Классический вид разовой гарантии выдается исключительно под конкретные договора или же обязательства, а условия данного договора строго привязаны к сумме и срокам данной сделки. В большинстве случаев банковскими организациями устанавливается нижний предел сумм по данному типу обязательств.

Если же предоставление банковской гарантии требуется на постоянной основе, то в таком случае оформляется единственный договор, в рамках которого компании предоставляется несколько различных гарантий в течении некоторого срока, а также в рамках определенного лимита, который обозначается заключенным контрактом.

Сама же процедура получения данной услуги является практически идентичной с оформлением стандартного кредита, однако в данном случае присутствует одно дополнительное условие – должен в обязательном порядке присутствовать расчетный счет в банке-гаранте. Для того, чтобы банк предоставил данную услугу, клиент должен будет предоставить ему определенный залог, однако в последнее время популярность приобретает беззалоговая гарантия, которая имеет несколько большую стоимость, но отличается и очевидными преимуществами.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя