Никосия – столица Кипра | 18.02.2014 г. в 15:24

Достопримечательностей Никосии не счесть. Большинство туристов не успевают посетить и половины значимых мест за один визит. Поэтому обзаводитесь картами и путеводителями, покупайте билеты и готовьтесь к тому, что каждый приезд в Никосию станет знаменателен для вас новыми открытиями и впечатлениями. Тем более, что туры на Кипр в мае очень доступны в цене.

Немного истории

Никосия – довольно древний город, основанный в 7 ст. до н.э. в то время как первые поселения появились здесь еще в 3900 году до н.э. Столица названа в честь сына бывшего правителя Птолемея 1 Египетского – Лефкона.

Сегодня Никосия – место сосредоточения культуры и бизнеса всей страны. Город постоянно развивается и совершенствуется, что, несомненно, обогащает его содержание.

Вокруг города располагается бесконечное число различных памятных мест, отличающихся глубокой историей. Среди них и привлекательные деревушки, и величественные монастыри, и несравнимые византийские церкви. Также повсеместно ведутся археологические раскопки, что не может не заинтересовать путешественника. В центре же полно модных магазинчиков, кафе и ресторанов, гостиниц, развлекательных комплексов.

Куда бы вы ни отправлялись отдыхать на Кипре, посетить Никосию следует обязательно. Пребывание здесь поможет вам познакомиться не только с историей города, но и узнать поближе обо всем острове и его населении. Прогулки по городу с посещением музеев и иных достопримечательностей помогут освоиться и стать частью окружающего мира.

Архитектура и достопримечательности

Среди туристов очень популярны стены, окружающие старый город. Они были построены в конце правления на Кипре венецианцев (1489-1571 гг.) и должны были защищать город от нападений со стороны Османской Империи. Не меньшей популярностью пользуются и ворота Фамагусты, расположенные в этих стенах. На сегодняшний день они сохранились лучше прочих двух и считаются культурным наследством. Церковь Хрисалиниотисса древнейшая на острове.

Несомненно, достоин внимания и собор Святого Иоанна – один из самых почитаемых на острове. Он является штаб-квартирой Греческого Православного Архиепископа Кипра и на официальные богослужения, проводимые здесь, прибывают самые важные персоны страны. В обязательном порядке стоит посетить Монастырь Киккорс – самый богатый и известный на Кипре. Именно здесь начал свое восхождение первый президент Республики Кипр – Макарий III.

Если вас интересуют южные страны, после майской поездки на Кипр можно купить туры в ОАЭ в июле стоимость которых также весьма доступна. Это тоже удивительная туристическая страна, где скучать вам не придется.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя