Рынок соевых бобов реагирует на засуху в Бразилии | 19.02.2014 г. в 11:45

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы закончил вчерашний день ростом на фоне прогнозов сухой погоды на Великих равнинах в США и логистических проблем Канады. Мартовский фьючерс прибавил 13.5 центов (+2.26%) по итогам дня. Фонды вчера закрыли коротких позиций на 8000 – 10000 контрактов.

Отчет по экспортным проверкам вчера вышел хуже ожиданий, 9.7 млн. бушелей, это минимальное значение с октября. В текущем маркетинговом году США необходимо отправить 838 млн. бушелей, чтобы достигнуть прогнозной цели USDA по экспорту. На наш взгляд, USDA завысили прогноз по экспорту в недавнем отчетеWASDE, минимум на 25 млн. бушелей.

Цены на черноморскую пшеницу снижаются. Котировки с учетом поставки в апреле-мае снизились до $270 за тонну, что немного ниже цен на европейскую пшеницу. Поставки из России активизируются в ближайшие недели, так что экспортеры из стран Черноморского бассейна будут доминировать на мировом рынке этой весной. Это, несомненно, должно отразиться и на американском рынке. Как правило, рынок негативно реагирует на рост отгрузок не из США.

Что касается погоды, то пока признаков окончания зимы в США не видно. После краткосрочного потепления, на территорию США опять вторглись арктические воздушные массы от северо-востока до Калифорния, включая центральные равнины и Средний запад. Осадки ожидаются в начале марта.

На наш взгляд, дальнейшее ралли на рынке пшеницы необоснованно. Глобальных причин для роста нет. Погода в северном полушарии в целом неплохая, так что когда озимая пшеница выйдет из спячки, проблем с уровнем влажности почвы быть не должно.

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов начал неделю ростом. Мартовский фьючерс вырос на 23.5 цента (+1.76%). Разговоры о снижении урожая соевых бобов в Южной Америке заставляют цены расти. Качество урожая в Бразилии было очень хорошим еще недавно, но благодаря небывалой засухе и жаре, по мнению некоторых аналитиков, оно явно ухудшилось. С учетом сокращения запасов в США, это фактор только подстегивает дополнительные покупки.

Фьючерсы на соевое масло также поддерживали цены на соевые бобы, а цены на соевый шрот достигли максимума. Фонды купили вчера 11 000 контрактов на соевые бобы, 4 000 контрактов на соевый шрот и 6 000 контрактов на соевое масло.

Отчет по экспортным проверкам вышел лучше ожиданий - 54 млн. бушелей.  Еще 1-2 недели данные по экспорту могут быть неплохими, но потом начнут снижаться, так как спрос на американские соевые бобы падает.

Цены растут еще и потому, что рынок видит все меньше шансов, что Китай начнет массово отказываться от поставок соевых бобов из США. Если ранее трейдеры оценивали объем отказанных партий в 2-3 млн. тонн, то сейчас эта величина стала менее 1 млн. Вчера опять рынок не получил никаких подтверждений относительно этого. Тем не менее, фермеры США и Бразилии активно продают новый урожай по мере роста цены, ограничивая рынок.

Мы считаем, что рынок соевых бобов в ближайшее время ожидает коррекция. В конце недели USDA опубликует прогноз относительно будущего урожая в США. Ожидается, что посевные площади вырастут значительно, что в перспективе означает и высокие конечные запасы. Так что в скором времени фьючерсы на новый урожай будут торговаться под давлением.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя