Погода в Бразилии заставляет рынки сахара и кофе расти | 19.02.2014 г. в 14:54

Рынок сахара

Рынок сахара вчера ожидаемо вырос после того, как Ассоциация производителей сахарного тростника (UNICA) объявила о том, что засуха и жара с середины января нанесли ущерб урожаю тростника. Мартовский фьючерс вырос на 0.53 цента (+3.39%).

Улучшение погоды пришло слишком поздно для некоторых растений, и избежать ущерба не удастся. UNICA прогнозирует, что урожай сахарного тростника в сезоне 2014/15 окажется примерно на том же уровне, что и год назад, 596 млн. тонн. Тем не менее, мы ожидаем, что мировой баланс в следующем году все равно будет положительным, благодаря тому, что правительство Бразилии установило потолок цен на бензин, что ограничивает и цены на этанол, таким образом, доля тростника, используемого для производства сахара, скорее всего, увеличится. UNICA также ожидает, что дальнейшего ущерба урожаю в текущем сезоне удастся избежать. Дожди прогнозируются до конца сезона.

В ближайшие 10 дней осадки ожидаются в штате Гояс и частях Сан-Паулу. В последнюю очередь погода улучшится на востоке Минас-Жерайс.

Мы ожидаем, что в ближайшее время торговля на рынке будет разнонаправленной, благодаря различным оценкам относительно ущерба урожаю. Однако, когда погодные проблемы отойдут на второй план, рынок будет торговаться под давлением.

 

Рынок кофе (Арабика)

Рынок кофе вчера продолжил ралли на фоне опасений относительно погоды в Бразилии. Мартовский фьючерс вырос на  12.75 цента (+9.11%) по итогам дня.

Засуха в Минас-Жерайс продолжается, что в результате существенно скажется на урожае в этом году. Дожди усилились в Сан-Паулу, Паране, Эспириту-Санту и Баии. Однако, этого мало. Ключевой штат продолжает страдать от нехватки осадков.

Проблема рынка кофе не ограничивается только засухой в Бразилии. Мировой урожай кофе в этом году страдает по всему миру: листовая ржавчина в центральной Америке, дожди в Индонезии, недостаток дождей во Вьетнаме и, конечно, засуха в Бразилии. Хороший урожай ожидается только в Колумбии.

Напомним, засуха заставила кофейные деревья перейти на замедленный метаболизм: зерна внутри кофейных ягод перестали развиваться, некоторые ягоды опали.

Дальнейший рост цен вполне возможен. Жара и засуха уже сейчас нанесла ущерб урожаю. А осадков в прогнозе нет. Так что, скорее всего, урожай пострадает еще сильнее.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя