Рынок соевых бобов упал после того, как Китай установил наличие ГМО в партиях из США | 20.02.2014 г. в 12:07

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы закончил вчерашний день ростом на фоне закрытия коротких позиций фондами. Мартовский фьючерс прибавил 8.25 центов (+1.35%) по итогам дня.

Рост рынка пшеницы вчера продолжается. Спред между мартовским и майским контрактом растет. Это свидетельствует о том, что трейдеры закрывают короткие позиции перед экспирацией. Однако, открытый интерес по мартовскому контракту все еще высок, так что вероятно это тенденция продолжится. Причина этого ралли – рекордная короткая позиция у фондов, которую они начали понемногу сокращать.

Прогноз погоды на начало марта неблагоприятный. На севере Великих равнин ожидаются холода, арктические воздушные массы, возможно, смогут также добраться и до центральной и южной частей. Осадки прогнозируются небольшими. 

Как мы уже отмечали, благодаря ралли на рынке пшеницы в США, мировые цены выровнялись. Американская пшеница теперь стоит так же, как французская и черноморская. Так что перспективы американского экспорта под вопросом.

Мы считаем, что закрытие коротких позиций по мартовскому контракту будет стимулировать рост цен. Но фундаментальных факторов для роста нет. Конечно, рынок обеспокоен качеством озимой пшеницы в США, но в мире проблем с урожаем нет. Многое на рынке будет определять влажность почвы и температуры, когда пшеница в США выйдет из спячки. 

 

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера повторил то, что было в пятницу. Сначала цены росли, затем трейдеры начали фиксировать прибыль. Мартовский фьючерс по итогам дня снизился на 6.75 цента (-0.5%).

Новости из Китая вчера буквально потопили цены на соевые бобы. Китайские инспекторы обнаружили ГМО добавку MIR162 в партиях соевых бобов. Таким образом, нас ждут еще отказы от поставок бобов из США.

Вчера также несколько южноамериканских частных консалтинговых агентств опубликовали свои прогнозы относительно размера урожая в Бразилии. Бразильская ассоциация переработчиков масличных культур (ABIOVE) повысила прогноз по урожаю в Бразилии на 1 млн. тонн до 88.6 млн. тонн. Напомним, CONAB и USDAпрогнозируют 90 млн. тонн. Lanworth слегка понизило прогноз по урожаю в Аргентине до 55.5 млн. тонн. Урожай в Бразилии, по их мнению, составит 90.2 млн. тонн.

Также стоит отметить активность производителей во время вчерашнего роста в начале сессии. Фермеры продавали запасы старого урожая и хеджировали новые.

Сегодня USDA опубликует предварительные оценки относительно посевных площадей, отведенных под сою в этом сезоне. Ожидается, что посевные площади вырастут значительно, что в перспективе означает и высокие конечные запасы.

Мы считаем, что рынок соевых бобов в ближайшее время ожидает разворот. Фундаментально картина на рынке медвежья.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Alex | 20.02 14:13

"Китайские инспекторы обнаружили ГМО добавку MIR162" что за бред... MIR162 - это линия ГМ кукурузы.

ответить

Добавить комментарий

Имя