Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан готовится к записи на телеканале Mezzo | 20.02.2014 г. в 12:14

Художественный руководитель оркестра Александр Сладковский называет это событие судьбоносным.

Запись состоится в Москве, в Большом зале консерватории 10 марта. Концерт пройдет с участием пианиста Дениса Мацуева, который как и в случае с трансляцией на другом французском канале классической музыки - Medici, стал гарантом записи татарстанского оркестра.

Напомним, показы концертов ГСО РТ и Дениса Мацуева на Medici состоялись в декабре прошлого года и получили прекрасные отзывы.

«Запись на Mezzo cтала возможной в первую очередь благодаря мировой известности Дениса Мацуева. Для нас это событие является судьбоносным. Показы на самом популярном в мире музыкальном канале означают попадание в элиту. Наша международная деятельность начинает развиваться», - отметил Александр Сладковский.

Телевизионный канал Mezzo основан в 1992 году специально для людей, увлеченных классической музыкой, фольклором, джазом и балетом. Сегодня у телеканала 16 миллионов подписчиков в 40 странах мира. Концерт Дениса Мацуева и Государственного симфонического оркестра Татарстана будет показан на Mezzo в мае, повторные показы будут транслироваться в течение 5 лет. В программе – Второй фортепианный концерт Листа, Третий концерт для фортепиано с оркестром Прокофьева, Вариации на тему Паганини Лютославского, а также Первая симфония Рахманинова.

По словам маэстро Сладковского, запись на этом канале сделает оркестр более узнаваемым, что очень важно в преддверии зарубежных гастролей. Уже 2 апреля ГСО РТ выступит в Париже в штаб-квартире ЮНЕСКО, а в мае примет участие в международном фестивале «Безумный день в Японии» в Токио и Канадзаве, - сообщили в пресс-службе оркестра.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости