Дожди пришли в Бразилию слишком поздно | 20.02.2014 г. в 13:23

Рынок сахара

Рынок сахара вчера снова вырос на фоне погодных проблем в Бразилии. Мартовский фьючерс вырос на 0. 3 цента (+1.86%).

В отличие от кофе мировой рынок сахара в этом году испытывает избыток, даже несмотря на жаркую погоду в Бразилии, крупнейшем мировом производителе и экспортере. Поэтому погодные проблемы не так сильно отражаются на рынке сахара. Тем не менее, цены все равно растут. Погода в некоторых штатах по-прежнему сухая. Кое-где начались дожди. Но ущерба урожаю избежать уже не удалось.

Дожди и понижение температур ожидается в ближайшие дни в штатах Гояс и Сан-Паулу. В штате Минас-Жерайс погода все еще засушливая.

Мы ожидаем, что в ближайшее время торговля на рынке будет разнонаправленной с потенциалом для роста. Сообщения о размерах ущерба будут поддерживать цены.

Многое на рынке будет зависеть от поведения других экспортеров. Правительство Индии приняло стимулирующие меры для отечественных производителей. Так что рост поставок из этой страны ожидается в марте. Сбор урожая в Тайланде также закончится в марте. В этом году зима в Тайланде очень холодная, что, конечно, сказывается на урожае сахарного тростника, но незначительно.

 

Рынок кофе (Арабика) 

Ралли на рынке кофе продолжается, даже, несмотря на начавшиеся дожди в Бразилии. Мартовский фьючерс вырос на  19.1 цента (+12.51%) по итогам дня.

Дожди усилились в Бразилии, но для ключевых регионов Минас-Жерайс и Сан-Паулу, где осадки за последние 60 дней составили лишь 25-50% от нормы, а температуры держались на высоких уровнях, уже слишком поздно.

Масштаб ущерба в штате Минас-Жерайс небывалый. Некоторые молодые деревья засохли полностью, на их место придется высаживать новые. Кроме того, на плантациях есть и более зрелые деревья, также полностью засохшие. На еще жизнеспособных в виду деревьях начинают опадать листья. Кофейные ягоды засохли и сменили свой цвет с ярко-красного на темно-коричневый. Кое-где ягоды просто опали.

Оценить потери сейчас просто невозможно. День за днем фермеры находят все новые и новые пострадавшие деревья.

Усугубляет ситуацию и плохая погода во Вьетнаме и Индонезии. Хороший урожай в Колумбии не сможет вытянуть весь мировой баланс. Так что в сезоне 2014/15, скорее всего, будет дефицит кофе.

Мы считаем, что цены будут расти и дальше. Погода в Бразилии и дальше может преподносить сюрпризы, нанося еще больший вред урожаю. Кроме того, рынок будет реагировать на каждое сообщение об ущербе.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя